• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: нужно налаживать дальнейшую переработку тобольского полипропилена

Губернатор, 19:26 16 октября 2013

Тюмень. Переработка углеводородного сырья - важное направление экономического развития Тобольска, региона и России в целом. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"На совещании в Тобольске под руководством президента России Владимира Путина речь шла о том, что наша страна вскоре станет крупным экспортера полипропилена. Для этого нужны согласованные действия бизнеса и власти, это серьезная государственная политика - Россия превращается в мощного игрока на мировом рынке этой продукции. Очень важно, чтобы мы четко выдерживали ценовую конъюнктуру с учетом внутренней конкуренции, потому что, как прозвучало на совещании, в стране могут появиться еще несколько производств, аналогичных тобольскому. Эти вопросы должны регулироваться на государственном уровне, чтобы не произошло перепроизводства продукции", - отметил губернатор.

Напомним, предприятие "Тобольск-Полимер" запущено было 15 октября. Это один из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т в год. В церемонии ввода комплекса в эксплуатацию принял участие президент России Владимир Путин. Затем глава государства провел в Тобольске совещание, посвященное перспективам развития российской нефтехимии.

Владимир Якушев подчеркнул, что необходимо задуматься о дальнейшей переработке выпускаемого в Тобольске полипропилена и получении из этого сырья конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. "Полипропилен - это гранулированная пластмасса, из которой можно изготовить множество товаров. Но пока переработка полипропилена у нас не очень развита. На этом в ходе совещания в Тобольске акцентировал внимание глава государства. Выпуск полипропилена - результат глубокой переработки углеводородного сырья, но мы должны стремиться к конечному продукту, чтобы вся добавленная стоимость оставалась на нашей территории. В этом направлении у нас есть огромные перспективы", - считает он.

Губернатор сообщил, что компания СИБУР планирует строительство в Тобольске завода "Запсибнефтехим" по выпуску полиэтилена. "Это еще одно историческое событие для Тюменской области. Объем инвестиций в строительство составит около 276 миллиардов рублей. На стройплощадке будут трудиться порядка 13 тысяч человек. В результате реализации проекта планируется создать более полутора тысяч высококвалифицированных рабочих мест", - сообщил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен