• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин: "Тобольск-Полимер" - большое красивое предприятие

Губернатор, 15:48 15 октября 2013

Тобольск, Тюменская область. Президент России Владимир Путин положительно оценил открытие завода "Тобольск-Полимер" в Тобольске.

Как заявил глава государства на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности, в центре Тобольска открыто большое красивое предприятие. "На совещании мы обсудим ситуацию в нефтехимической отрасли в целом, что нужно сделать для ее роста и успешной работы. Россия располагает солидной сырьевой базой нефтехимии, есть хорошие технические наработки, разработан долгосрочный план развития отрасли до 2030 года. Он предусматривает шесть мощных нефтехимических кластеров от Дальнего Востока", - отметил Владимир Путин.

В общении с журналистами заместитель председателя правления ООО "СИБУР" Кирилл Шамалов сравнил "Тобольск-Полимер" с олимпийской стройкой, назвав объект серьезным прорывом в отрасли нефтехимии, которая может стать драйвером российской экономики. "Кроме того, что проекты такого масштаба дают новые рабочие места и продукцию, можно говорить о создании 10-15 тыс. рабочих мест в смежных отраслях нефтехимической сферы", - подчеркнул он.

Говоря о географическом положении завода, Кирилл Шамалов отметил, что еще в советское время на тобольской земле было запланировано 18 промышленных площадок. "Реализуем эти планы в современности с применением новейших технологий", - добавил он.

Отметим, что комплекс расположен в непосредственной близости от действующего производства СИБУРа "Тобольск-Нефтехим", с которого поступает сырье – более 600 тыс. тонн пропана. Комплекс состоит из двух производств: дегидрирования пропана с получением 510 тыс. тонн пропилена, который затем полностью поступает на полимеризацию с получением 500 тыс. тонн полипропилена.

Полипропилен является одним из самых популярных и распространенных пластиков в мире, из него делают водопроводные трубы, спортивный инвентарь, дорожные материалы, одноразовую посуду, пищевую пленку, ковры, подгузники, медицинские приборы, искусственные человеческие органы и т. п.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен