• В Тюмени 24..26 С 4 м/с ветер северный

На Олимпиаде россиянин принес золото Швейцарии

Спорт, 10:19 12 февраля 2014
Далее в сюжете Тюменские болельщики: открытие Олимпиады вживую - это изумительно

Сочи. Очередной день сочинской Олимпиады запомнился блестящим прокатом российской пары в фигурном катании, одной медалью наших соотечественников и золотом спортсмена, родившегося в Подмосковье, но сейчас выступающего за Швейцарию.

Начнем обзор событий на Черноморском побережье с конькобежного спорта - на дистанции 500 метров Ольга Фаткулина из Челябинска завоевала серебряную награду. Опередила россиянку только стремительная кореянка Ли Сан Хва, установившая новый олимпийский рекорд, который теперь составляет 37,28 секунды. Лучшее время в мире, кстати, также принадлежит ей – год назад на этапе Кубка мира в Калгари теперь уже двукратная олимпийская чемпионка преодолела эту дистанцию за 36,8 секунд. Третье место на 500-метровке заняла Маргот Бур из Нидерландов.

В фигурном катании во вторник определялись 16 спортивных пар, которые затем в произвольной программе и разыграют медали. По-настоящему зажгли зал Алена Савченко и Робин Шолковы, выступавшие с программой "Розовая пантера". Смотрелось их выступление шикарно! Правда, многие считают их костюмы безвкусными. Кстати, Алена родилась недалеко от Киева, но выступает не за Россию или Украину, а за Германию. Опередили их в короткой программе только наши Татьяна Волосожар и Максим Траньков уже со знакомой по командному турниру в Сочи программой. Ее они откатали еще лучше, чем несколько дней назад, обновив свой очковый рекорд. Третьими к промежуточному финишу добралась еще одна российская пара – Ксения Столбова и Федор Климов.

Теперь про швейцарского чемпиона. Сноубордист Юрий Подладчиков, родившийся в Подольске, выиграл соревнования в хаф-пайпе. В четыре года семья Юрия переехала в Швейцарию, но спортивную карьеру он начал под российским флагом. В какой-то момент у него произошел серьезный разлад с наставниками нашей сборной. Расстраиваться он не стал, а просто сменил спортивный паспорт. Вторым был японец Аюму Хирано, а третьим – еще один представитель страны восходящего солнца Таку Хираока. Россиян среди 12 финалистов не оказалось. Как тут не вспомнить уже два олимпийских биатлонных золота экс-тюменки Анастасии Кузьминой уже в составе сборной Словакии.

В биатлоне во вторник россияне надеялись на Ольгу Вилухину из Новосибирска, которая ушла на старт гонки преследования второй. Но со скоростью в тот день у нее оказались проблемы. Допустив всего один промах, она финишировала седьмой, при этом уступив чемпионке – начинавшей заниматься биатлоном в Нягани Тюменской области Дарье Домрачевой – более минуты! А ведь спортсменка из Белоруссии так же допустила один промах, но ушла на дистанцию позже Вилухиной. Серебро завоевала норвежская биатлонистка Тура Бергер, а бронзу Словении принесла Тея Грегорин. Екатерина Шумилова из Ханты-Мансийска с новой винтовкой промазала три раза, но поднялась с 60-го на 47-е место. Антирекорд дня в стрельбе установила Настасья Дубарезова: из двадцати патронов в цель она отправила только восемь.

Ждали мы медаль и в лыжном спринте. Просто обязан был становиться лучшим Сергей Устюгов из Ханты-Мансийска, уверенно выглядевший в предварительных забегах. В решающем он попал в завал. Северянин быстрее остальных пострадавших смог подняться, но оказалось, что при падении лыжная палка сломалась. Еле добравшись до финиша, Устюгов стал только пятым. Чемпионом оказался Ола Виген Хаттестад из Норвегии. Следом финишировали шведы Теодор Петерсон и Эмиль Йонссон.

В медальном зачете россияне опустились на седьмую строчку. Лидирует в нем норвежцы.

Все медали Олимпиады: Норвегия - 4 золота, 3 серебра, 4 бронзы; Канада - 4, 3, 2; Германия - 4, 1, 0; Нидерланды - 3, 2, 3; США - 2, 1, 4; Швейцария - 2, 0, 0; Россия - 1, 3, 3; Австрия - 1, 3, 0; Франция - 1, 0, 2; Белоруссия - 1, 0, 0; Польша - 1, 0, 0; Словакия - 1, 0, 0; Южная Корея - 1, 0, 0; Швеция - 0, 3, 1; Чехия - 0, 2, 1; Словения - 0, 1, 2; Италия - 0, 1, 1; Япония - 0, 1, 1; Китай - 0, 1, 0; Финляндия - 0, 1, 0; Великобритания - 0, 0, 1; Украина - 0, 0, 1.