• 14 декабря 202514.12.2025воскресенье
  • USD79,7296
    EUR93,5626
  • В Тюмени -4..-6 С 2 м/с ветер юго-восточный


В Томске "Тюмень" будет судить один из лучших арбитров России

Спорт, 12:32 09 марта 2014

Томск. 42-летний москвич Алексей Николаев будет главным судьей матча 1/8 финала Кубка России по футболу между "Тюменью" и "Томью". Эта встреча состоится на томском стадионе "Труд" 13 марта.

Николаев считается одним из лучших арбитров в нашей стране. Его постоянно приглашают на игры международных турниров. Только в прошлом году он посетил Бельгию, Португалию, Испанию, Казахстан, Швейцарию и Данию, где судил матчи Лиги Европы, а также квалификационные встречи к чемпионату мира.

Игры "Тюмени" Алексей Николаев еще не обслуживал. А вот на поединках "Томи" работал уже 13 раз. Шесть встреч он судил в Томске. Хозяева в них победили только раз, в двух случаях была зафиксирована ничья, а еще в трех матчах победа досталась гостям. При этом именно приезжим командам от Николаева доставались существенные наказания. В октябре 2010 года он поставил пенальти в ворота подмосковного "Сатурна", а прошлой осенью столичный арбитр удалил Федора Кудряшова из грозненского "Терека". Любопытно, что те игры завершились мирным исходом.

Должна порадовать футболистов "Тюмени" и статистика матчей, которые Николаев судил 13 марта. Таких было всего два, но хозяевам в них не удалось забить ни одного мяча. В 2010 году при судействе Николаева нулевой ничьей завершился матч махачкалинского клуба "Анжи" со спартаковцами из Нальчика. А в 2011-м "Терек" дома уступил "Зениту" из Санкт-Петербурга - 0:1.

Помогать Николаеву в Томске будут столичный арбитр Антон Кобзев и Алексей Лунев из Новосибирска.

Василий Коньков

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен