• В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер северный

Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили тюменских биатлонистов с серебром на Паралимпиаде

Спорт, 10:05 12 марта 2014
Далее в сюжете Хоккеисты «Югры» помогли обыграть сборную США

Владимир Путин направил поздравительные телеграммы серебряным призерам XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в соревнованиях по биатлону, тюменцам Юлии Будалеевой и Николаю Полухину.

"Это Ваш второй успех в Сочи и добиться его Вам помогли неустанная работа над собой и по-настоящему спортивный характер", - написано в телеграмме, адресованной Юлии.

В телеграмме Николаю Полухину говорится, что спортсмен проявил качества истинного паралимпийца, сообщает агентству "Тюменская линия" сайт президента страны. "В упорной и напряженной борьбе Вы продемонстрировали отличную подготовку и поистине несгибаемый характер, уверенно доказали, что достойны высокой награды. Желаю, чтобы спортивная удача не подводила Вас, а Вы всегда настойчиво добивались поставленных целей".

Поздравил биатлонистов с завоеванными медалями и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Серебро Будалеевой глава кабмина назвал "еще одной яркой победой" и заметил, что биатлонистка показала не только хорошую технику и мастерство, но и настоящий спортивный характер. Медведев также выразил уверенность в том, что самые высокие ступени спортивного пьедестала ждут Будалееву в дальнейшем.

Премьер отметил, что мастерство и упорство Полухина принесли еще одну серебряную медаль российской сборной. "Убежден, что Ваш успех станет ярким примером для всех спортсменов нашей страны", - сказал Медведев и пожелал всем биатлонистам удачи и всего самого доброго.

Добавим, 11 марта Дмитрий Медведев поздравил также с медалями, завоеванными на Паралимпиаде в Сочи, биатлонистов Азата Карачурина, Наталью Братюк и Михалину Лысову.

Карачурин завоевал золотую медаль в гонке на дистанции 12,5 км в категории "стоя", ранее выиграв бронзу на дистанции 7,5 км. Полухин стал серебряным призером в гонке на дистанции 12,5 км среди спортсменов с нарушениями зрения, ранее он взял серебро в биатлонном спринте. Россиянки Лысова и Будалеева выиграли золотую и серебряную медали в гонке на 10 км для спортсменок с нарушениями зрения, до этих побед Лысова и Будалеева взяли золото и серебро в гонке на 6 км. Братюк на Паралимпиаде в Сочи заняла третье место в биатлонной гонке на 10 км в категории "стоя".

Отметим, в медальном зачете у российской сборной 34 медали: 11 золотых, 14 серебряных и девять бронзовых.