• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Благоприятный налоговый климат создают для тюменских нефтяников

Губернатор, 11:45 05 сентября 2014
Далее в сюжете «Зори Тюмени» выступят на празднике газовиков и нефтяников в Новом Уренгое

Сложная и ответственная задача по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти стоит перед тюменскими нефтяниками. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

"Все запасы нефти, имеющиеся в регионе, принадлежат к категории трудноизвлекаемых. Чтобы разработка этих запасов была экономически выгодной, правительство области ведет активную работу с федеральным центром по созданию для нефтяников благоприятного налогового режима", - отметил Владимир Якушев.

Напомним, что в Тюменской области нефтегазовые месторождения разрабатывает компания "Роснефть" в Уватском районе. К концу 2013 года там добыли юбилейную 40-миллионную тонну черного золота. Готовятся к разработке месторождения в районе Тобольска. Кроме того, Тюмень - крупный промышленный центр, поставляющий оборудование для нефтяной и газовой промышленности, а также место сосредоточения научно-проектных учреждений, работающих в интересах предприятий нефтегазовой отрасли, действующих в Югре и на Ямале.

"При реализации наших масштабных инвестиционных программ мы используем продукцию тюменских предприятий, производящих оборудование для нефтегазовой отрасли. У Тюменской области значительный промышленный и интеллектуальный потенциал. Это давняя традиция. Еще в советское время в регионе была создана мощная база для освоения нефтяных и газовых запасов Западной Сибири. Эту базу необходимо развивать", - считает председатель правления компании "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

По словам генерального директора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, компания активно сотрудничает с тюменскими машиностроителями, учеными и проектировщиками. "Мы используем значительное количество оборудования, изготовленного на машиностроительных предприятиях Тюменской области. Взаимодействие с тюменскими поставщиками оборудования и проектировщиками отработано на протяжении многих лет. Я уверен, что в дальнейшем наше сотрудничество будет только расширяться", - отметил он.

В 2013 году "Сургутнефтегаз" закупил оборудование и другую продукцию тюменских предприятий на общую сумму 2 млрд 41 млн рублей, а за семь месяцев 2014 года - на 1 млрд 436 млн рублей. Общий объем размещенных в тюменских проектных организациях заказов по проектированию различных объектов капитального строительства составляет около 340 млн рублей, объем заказов по проектированию буровых работ - около 320 млн рублей.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности, начнутся в Тюмени 5 сентября концертом в Тюменской филармонии.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен