• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инновации в углеводородной сфере обсуждают нефтяники в Атырау

Общество, 10:38 30 сентября 2014

30 российских перспективных инновационных проектов представлены на выставке "Инновации в углеводородной сфере" в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау.

В их число вошли инновационные проекты повышения нефтеотдачи пластов и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, технологии комплексной защиты трубопроводов, разработки в сфере мониторинга и анализа месторождений энергоресурсов, а также российские инновации для переработки углеводородного сырья.

Многие из представленных на выставке наработок уже внедряются в топливно-энергетической сфере в России и за рубежом, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

Директор департамента энергетической политики Минэнерго Алексей Кулапин подчеркнул, что выставка создает дополнительные возможности для взаимовыгодного партнерства России и Казахстана в инновационной сфере и привлечения дополнительных инвестиций в научно-исследовательскую деятельность компаний: "Для развития России и Казахстана важно сотрудничество между нашими странами. И в сфере науки, технологий и инноваций в ТЭК оно особенно актуально. Открывающаяся сегодня выставка призвана стать площадкой для новых продуктивных контактов, которые в перспективе должны стать новыми взаимовыгодными для их участников проектами".

30 сентября на форуме состоится пленарное заседание, планируется подписание ряда совместных документов, в том числе соглашений о сотрудничестве между российскими и казахстанскими регионами.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед пленарным заседанием форума проведут отдельную беседу, в ходе которой предполагается обсудить актуальные вопросы российско-казахстанских отношений и интеграционного взаимодействия в рамках формирующегося Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба Кремля.

Среди участников – руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, а также представители крупного бизнеса. В форуме участвует губернатор Тюменской области Владимир Якушев .

Ежегодные встречи в таком формате проходят поочередно в регионах двух стран начиная с 2003 года, предыдущая состоялась в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен