• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальские стада оленей восстановятся через пять лет

Экономика, 17:49 07 октября 2014

Прохладные лето и осень на Ямале помогли оленьему стаду окрепнуть после голодной зимы.

"Было мало гнуса, стояла комфортная для северных животных температура воздуха. Как следствие - олени восстановили свою упитанность и пошли на убой в хорошей кондиции", - об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента АПК, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслав Кучеренко.

Отёл оленей в этом году проходил напряженно. Важенки, ослабленные голодом, часто или рожали слабых телят, или не прикасались к ним после родов – преобладал инстинкт самосохранения и поиска кормов. Так называемый "деловой" выход телят по всем сельскохозяйственным предприятиям по итогам работы за первое полугодие составил 55%, сообщает пресс-служба администрации Муравленко.

Отёл превысил падёж, но для восстановления стада этого недостаточно. Предприятиям необходимо часть стада отправить на убой, чтобы выполнить планы по производству мяса. "На большинстве сельскохозяйственных предприятиях, чтобы восстановить стадо до прежнего уровня своими силами, необходимо как минимум пять лет", - отметил Вячеслав Кучеренко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен