• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Медведев утвердил проект модернизации Транссиба

Экономика, 14:38 28 октября 2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил проект модернизации БАМа и Транссибирской магистрали. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

В нем сообщается: "Утвержден паспорт инвестиционного проекта "Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей. Паспорт подготовлен в соответствии с Правилами размещения средств Фонда национального благосостояния в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов".

"Еще один вопрос касается проекта по модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Эти дороги для нас очень важны, они должны помочь Сибири и Дальнему Востоку, поэтому мы вкладываем в модернизацию БАМа и Транссиба серьезные средства: в общей сложности 560 млрд рублей до 2018 года", - сказал председатель правительства.

Он отметил, что 110 млрд рублей будет направлено непосредственно из бюджета, 150 млрд - из Фонда национального благосостояния, а еще более 300 млрд рублей - через инвестиционную программу РЖД. При этом, как подчеркнул Медведев, деньги из Фонда национального благосостояния вкладываются на возвратной основе - проект включен в перечень самоокупаемых, сообщает "Российская газета". 

Утвержденный документ предусматривает увеличение к 2020 году провозной способности железнодорожных магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока на 66 миллионов тонн в год дополнительно к уровню 2012 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен