• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Парвиз Абдушукуров: реформа теплоснабжения немыслима без инвесторов

Экономика, 21:31 05 декабря 2014

Когенерация, то есть, совместное производство тепла и электроэнергии на крупных теплоэлектростанциях, позволяет значительно эффективнее использовать топливные ресурсы. Об этом заявил заместитель генерального директора по операционной деятельности - главный инженер ОАО "Фортум", вице-президент по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров, выступая на заседании круглого стола "Теплоснабжение в России - время перемен" в Екатеринбурге.

"В условных цифрах картина выглядит так: если мы сожжем в котельной 10 кубометров газа, то получим 10 гигакалорий тепла. Если мы используем такое же количество газа на электростанции, то получим 9 гигакалорий тепла и 2 мегаватта электроэнергии. Таким образом, теплоэлектростанция значительно эффективнее котельной. Это играет особенно важную роль в условиях роста цены на газ", - подчеркнул вице-президент компании "Фортум".

При этом, по словам Парвиза Абдушукурова, стоимость газа в России в два-три раза ниже, чем, например, в Европе. "Именно сравнительная дешевизна газа сдерживает широкое внедрение в нашей стране альтернативных технологий получения тепла и электроэнергии, которые очень популярны в европейских странах. Использование таких технологий в России без финансовой поддержки государства станет экономически выгодным только после значительного роста цены на газ", - считает он.

Вице-президент компании "Фортум" уверен, что система централизованного теплоснабжения в России в настоящее время находится в упадке. "Объемы потерь тепловой энергии в среднем по стране на всей цепочке от производителя до потребителя включая последнего по оптимистичным оценкам доходят до 60 процентов. Это огромные деньги. Мы жжем топливо, эксплуатируем дорогостоящее оборудование, платим людям зарплату - и при этом греем улицу. Сегодня и потребители, и мы, производители, и власть пришли к пониманию - если не принять срочных мер, мы можем пройти точку невозврата. Но у государства просто нет достаточных средств для полномасштабной модернизации системы теплоснабжения. Поэтому необходимо создавать условия для привлечения в эту отрасль инвесторов. Именно в этом заключается цель реформы теплоснабжения", - убежден Парвиз Абдушукуров.

Напомним, эксперты и журналисты, принимавшие участие в круглом столе "Теплоснабжение в России - время перемен", обсудили перспективы реформирования отрасли и возможные последствия этих реформ. Круглый стол организовали НП "Ростепло" и энергетическая компания "Фортум".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен