• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Марей: непростой экономический период открывает возможности для самых эффективных банков

Экономика, 12:29 09 декабря 2014

Тюменская линия Алексей Марей: непростой экономический период открывает возможности для самых эффективных банков | Фото: Тюменская линия

Более 100 ведущих федеральных и региональных СМИ приняли участие в IX ежегодной конференции в Москве 5-6 декабря. Главная тема мероприятия, которое организовало ОАО "Альфа-Банк", - "Российский банковский сектор: проверка на прочность".

"Мы с большим уважением относимся к прессе и всегда будем оставаться информационно открытой компанией. Конференция - это возможность подвести итоги и заглянуть в следующий год. Вы услышите разные мнения о том, что происходит в российской экономике, какие вызовы перед нами стоят и какие возможности открываются", - приветствовал участников конференции главный управляющий директор, член правления, член Совета директоров Альфа-Банка Алексей Марей.

По его словам, с 2013 года ситуация в мировой и российской экономике кардинально изменилась, возникли предпосылки к трансформации всего финансового сектора в ближайшие годы. "Российской банковской системе предстоит пережить долгий период серьезных испытаний. У нас есть шанс, который можно использовать для укрепления бизнеса, и опыт Альфа-Банка подтверждает это", - сказал Алексей Марей.

Он отметил, что, несмотря на общую негативную ситуацию на рынке, растет интерес к корпоративному кредитованию: спрос на корпоративные кредиты возрос с 13% в 2013 году до 20% в 2014-м.

Разочарованием года, по мнению Алексея Марея, можно назвать темпы роста розничных депозитов - такими низкими они не были никогда. "Рынок банковских вкладов в этом году нестабилен, граждане держат валюту наличными и снижают долю сбережений", - отметил он.

Сегмент ипотечного кредитования тоже демонстрирует рост, что связано с уходом вкладчиков из банков и ростом интереса к недвижимости, добавил Алексей Марей. "Темпы роста розничного кредитования замедлились, уровень просроченной задолженности возрастает. На фоне этого многие банки создают резервы. За девять месяцев 2014 года 25 процентов банков были в убытке. Банков становится меньше, а клиентов - больше, поэтому отзыв лицензий - не только стресс для системы, но и окно возможностей для наиболее эффективных банков", - рассказал Алексей Марей.

По его словам, Альфа-Банк в 2014 году вырос по всем ключевым показателям рынка - от привлечения средств до кредитования. "В сегменте массового бизнеса количество компаний с выручкой до 10 миллионов долларов увеличилось в два раза", - подчеркнул Алексей Марей.

В Москве клиентом Альфа-Банка является каждая одиннадцатая компания, в Тюмени - каждая седьмая. Альфа-Банк намерен сохранять и удерживать свою долю на рынке корпоративного кредитования, наращивать присутствие в розничном кредитовании, выйти на третье место по размеру портфеля кредитных карт.

"Если для одних банков стоит вопрос, как расти, то для других - как выжить. В такой нестабильной ситуации один из выходов - это процесс укрупнения. Альфа-Банк находится в процессе объединения с Балтийским банком, к 2018 году мы завершим этот процесс", - подытожил Алексей Марей.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен