• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские ученые представят результаты исследований ямальской воронки

Общество, 16:09 23 января 2015

Российский центр освоения Арктики организует в Салехарде встречу ученых, которые проводили полевые исследования на воронке газового выброса в районе Бованенковского месторождения и на острове Белом. Об этом сообщает "Север-Пресс" со ссылкой на директора центра Владимира Пушкарева.

В ямальской столице ждут приезда заместителя директора Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского и главного научного сотрудника Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марины Лейбман. "За время полевых работ ученые собрали много материалов, они занимаются их обработкой. Это незаметная для многих, но очень важная часть исследований. Встречу экспертов мы проведем в первой половине года. Специалисты поделятся выводами и наметят планы", - пояснил Владимир Пушкарев.

Российский центр освоения Арктики создан на Ямале в 2014 году. Он организовал три научные экспедиции к воронке газового выброса. На острове Белом для мониторинга природной среды образован круглогодичный научный стационар, который летом стал базой для исследований российских ученых. В 2015 году научные исследования на острове продолжатся, в Российском центре освоения Арктики определяются с их программой, участниками и финансированием.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен