• 12 мая 202412.05.2024воскресенье
  • USD91,8239
    EUR98,9461
  • В Тюмени 10..12 С 6 м/с ветер южный

Тюменские паралимпийцы успешно стартовали на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону

Спорт, 16:43 29 января 2015

Девять медалей разного достоинства завоевали тюменские паралимпийцы на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых, который проходит в американском городе Кейбл (штат Висконсин).

На счету Николая Полухина (лидер Андрей Токарев) два золота в биатлоне – спринте (7,5 км) и на средней дистанции (12,5 км). Причем в последней дисциплине весь пьедестал почета принадлежал россиянам, а второе место и серебряная медаль еще одному нашему земляку Станиславу Чохлаеву (лидер Евгений Фатхулин). У Станислава Чохлаева еще и бронза в лыжной гонке на 20 км.

Среди девушек Юлия Чохлаева (Будалеева) пока не проиграла ни одного старта - на ее счету три золотые награды: в биатлонных спринтах (6 и 10 км), в лыжной гонке свободным стилем (15 км). Также в этой гонке серебряную медаль завоевала тюменка Елена Ремизова (Максим Пирогов). На ее же счету бронза в биатлоне (10 км).

Чемпионат, который продлится до 1 февраля, собрал 150 спортсменов из 20 стран мира. Спортсмены выступают в трех классах - для незрячих, сидячих и в категории "стоя". Соревнования завершились в биатлоне (спринт, забеги на средних дистанциях) и лыжных гонках (спринт, забеги на длинных дистанциях). Впереди у паралимпийцев еще три соревновательных дня: 30 января – биатлон (длинные дистанции), 31 января – лыжные эстафеты, 1 февраля – лыжные гонки (средние дистанции).