• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: питание в школьных столовых должно быть не только вкусным, но и полезным

Губернатор, 19:07 20 февраля 2015

Контроль над питанием школьников – должен стать одним из основных приоритетов совместной работы систем образования и здравоохранения Тюменской области. Пища в школьных столовых должна быть не только вкусной, но и полезной. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев в ходе заседания президиума правительства Тюменской области.

По данным статистики у выпускников школ страны участились случаи выявления сахарного диабета, ожирения, гипертонии. "Поэтому вопрос калорийности продуктов достаточно важный. Нужно включать в рацион школьников больше овощей, фруктов и жестче следить за качеством приготовления пищи в школьных столовых", - указал глава региона.

Тема питания стала одной из важных в докладе директора департамента образования Алексея Райдера, который рассказал о ходе реализации госпрограммы Тюменской области "Основные направления развития образования и науки" на 2014-2016 годы.

Он отметил, что продолжается перевод системы образования на реализацию программ в соответствии с требованиями новых федеральных образовательных стандартов. "Если говорить о среднем образовании, то в Тюменской области педагоги ссузов второй год обучаются по новым переформатированным программам. От теории к практике. В последствии планируется все больше привлекать работодателей в процесс обучения студентов", - обратил внимание директор департамента образования.

"Что касается программ общего образования, то половина всех школьников обучаются по новым образовательным стандартам. Из них все начальные классы, а 5 и 6-ые обучаются по новым стандартам в опережение общероссийской практики. Кроме того, пилотный проект нового качества обучения сегодня запустили для учеников 7 классов в 14 школах области" - рассказал Алексей Райдер.

Глава региона Владимир Якушев также поручил правительству усилить работу по охвату школьников досуговой занятостью на базе общеобразовательных учреждений.

Алексей Райдер рассказал об улучшении качества дошкольного образования в Тюменской области, новый стандарт которого был введен по всей стране с 1 сентября 2014 года. "Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые обучаются по программам дошкольного образования составляет в регионе 60%. "Такого высокого показателя удалось добиться тем, что именно педагогами Тюменской области разработана авторская образовательная программа "Мозаика", одобренная "Федеральным институтом развития образования" и рекомендована другим субъектам РФ, как полноценный учебно-методический материал", - резюмировал Алексей Райдер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен