• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Ямал СПГ" подписал контракт по перевалке топлива на терминале в Бельгии

Экономика, 13:35 06 марта 2015

20-летний контракт подписан между Yamal Trade (100%-ное дочернее общество "Ямал СПГ") и Fluxys LNG на оказание услуг по перевалке СПГ в терминале Зеебрюгге (Бельгия) в объеме до 8 млн т в год. Это позволит осуществлять круглогодичную доставку сжиженного газа, произведенного на полуострове Ямал, на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ОАО "Ямал СПГ".

Генеральный директор "Ямал СПГ" Евгений Кот рассказал, что проект "Ямал СПГ" развивается по намеченному плану, подписание данного соглашения является очередным важным шагом в его реализации. "Наличие перевалочной базы в Северо-Западной Европе является ключевым элементом нашей транспортно-логистической модели. Контракт с FluxysLNG, опытным и надежным партнером, обеспечивает цепочку поставок СПГ нашим покупателям", - отметил он.

По словам главы компании Fluxys Belgium Паскаля Де Бюка, функциональность терминала Зеебрюгге выйдет на новый уровень. "Комиссия по регулированию электроэнергии и газа ("CREG"), федеральный орган Бельгии, оказал нам значительную поддержку в формировании соответствующей нормативно-правовой базы для оказания новых услуг по перевалке.Долгосрочный контракт с таким перспективным поставщиком СПГ дает старт реализации крупной инвестиционной программы развития терминала. Обеспечив перегрузочную способность терминала в 8 миллионов тонн СПГ в год, порт Зеебрюгге сможет значительно увеличить поток принимаемых судов", - подчеркнул он.

"Ямал СПГ" в период арктического лета будет поставлять производимый СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути танкерами усиленного ледового класса ARC7. В зимний период арктические СПГ-танкеры будут заходить в терминал Зеебрюгге, где компания Fluxys LNG будет оказывать услуги по перевалке СПГ на танкеры конвенционного типа для его последующей доставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через Суэцкий канал.

Двадцатилетний контракт укрепляет позицию бельгийской газовой системы в качестве центральной для газовых потоков из разных стран и еще раз подтверждает роль Зеебрюгге в качестве действующего круглый год СПГ-узла в Северо-Западной Европе. С новым сервисом по перегрузке терминал теперь будет оказывать полный спектр услуг как в отношении крупных объемов СПГ, так и небольших – бункеровка судов и загрузка СПГ в цистерны. Также сервис по перегрузке предусматривает строительство пятого СПГ-хранилища и дополнительных объектов по переработке.

Напомним, что ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются: ОАО "НОВАТЭК" (60%), CNPC (20%) и Total(20%).

Fluxys LNG является владельцем и оператором терминала СПГ в Зеебрюгге, а также лицом, на 100% аффилированным с Fluxys Belgium (акции которой торгуются на биржахNYSE Euronext) - владельцем и оператором объектов транспортировки и хранения газа и перегрузки СПГ в Бельгии. Fluxys Belgium – компания, аффилированная с Fluxys, бельгийской независимой группой инфраструктурных компаний, занятых в области транспортировки, хранения и перегрузки СПГ по всей Европе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен