• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени осудят банду за разбои и вымогательства

Происшествия, 19:23 12 марта 2015

Тюменская линия В Тюмени осудят преступную банду за разбои и вымогательства | Фото: Тюменская линия

Участников банды, обвиняемых в разбоях, грабежах и вымогательствах, осудят в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области,  в октябре 2012 года проживавший в Тюмени 34-летний Васиф Аласов создал банду для совершения преступлений и незаконного обогащения. В состав группировки вошли его знакомые Вусал Ибрагимов и  Ахмед Мусаев, в 2013 году к ним присоединился Халил Гасанов.

Злоумышленники вымогали деньги у своих земляков, ведущих в Тюмени бизнес, а также грабили жителей города, в том числе с использованием азалептина.

В октябре 2012 года Аласов подмешал в пиво 29-летнему тюменцу, которого они посадили к себе в машину возле кафе, азалептин. Забрав у беспомощного потерпевшего имущество на общую сумму 25,9 тыс. рублей, злодеи выбросили его из машины на улицу. Мужчина скончался от острого отравления азалептином.

С октября 2012 года по февраль 2014 года бандой в общей сложности совершено 12 преступлений, среди них разбои, вымогательства, грабежи.

Кроме того, Ибрагимов, Мусаев, Гасанов, действуя разным составом, совершили еще 10 преступлений. В января 2014 года Ибрагимов и Гасанов в ходе разбойного нападения похитили у 33-летней тюменки золотые украшения стоимостью 59,6 тыс. рублей.

В февраля 2014 года женщина вместе с двумя сотрудниками уголовного розыска ездила по Тюмени в поисках разбойников. У одного из кафе они увидели Гасанова и Аласова, которые уехали на разных машинах. Позже злодеи были обнаружены в одном из дворов. Они сидели в машине Аласова. Во избежание задержания Аласов произвел несколько выстрелов в одного из оперативников, тяжело ранив его, а Гасанов нанес множество ударов другому полицейскому, после чего они скрылись с места происшествия. Салахов по просьбе Аласова подобрал брошенный на месте преступления пистолет и спрятал его в своей квартире.

В феврале 2014 года Ибрагимов, Мусаев, Гасанов и Салахов были задержаны, Аласов находится в розыске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен