• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Долю импортного оборудования для ТЭКа снизят до десяти процентов

Политика, 09:50 19 марта 2015

Долю иностранного оборудования в топливно-энергетическом комплексе России следует снизить до 10% к 2035 году. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании правительства, на котором рассматривался проект энергетической стратегии страны на период до 2035 года.

"Рассчитываем, что за счет импортозамещения, локализации производства, за счет технологических союзов доля импортного оборудования и материалов для ТЭКа существенно сократится", - отметил он.

Дмитрий Медведев поставил задачу сохранить лидирующие позиции в мировой энергетике в условиях, когда объем и география внешнего спроса на энергоресурсы существенно изменились. "Нужно проводить гибкую экспортную политику, расширять товарную структуру энергетического экспорта, максимально сокращать издержки, ускоренно развивать транспортную инфраструктуру для освоения новых месторождений и экспортных поставок", - подчеркнул премьер-министр РФ.

Проект энергетической стратегии страны на период до 2035 года предусматривает два сценария развития ТЭК - консервативный и целевой. Планируется подготовить программы развития отраслей ТЭК: нефтяной, газовой, угольной и электроэнергетики.

Дмитрий Медведев считает, что модель, основанная на увеличении добычи на освоенных месторождениях и экспорта энергоресурсов больше не работает. "Легких денег будет все меньше. В стратегии должны быть предложены оценки производства и потребления энергоресурсов и решения проблем, в том числе доставшиеся от прежней экономики", - подытожил он.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен