• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Еще в одном доме на Харьковской проведут экспертизу

Губернатор, 13:43 31 марта 2015

Правоустанавливающие документы и все, что регламентирует проживание в квартирах, попросил подготовить жильцов дома по ул. Харьковской, 52б губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе личной встречи.

Пятиэтажное строение возводилось одновременно с домом, у которого 24 марта обрушился угол.

Первое организационное собрание главы региона с собственниками и нанимателями было обусловлено проведением экспресс-экспертизы. "Специалисты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 31 марта приступают к ее проведению. Результаты обещают к 6 апреля. Мы уже понимаем, что это будет либо реконструкция дома, либо расселение жильцов. Обследование даст основания для дальнейших действий, а нам нужно четко определить процедурные моменты, - обратился к участникам встречи губернатор. – Все эти действия мы должны провести очень быстро. Прошу вас подготовить правоустанавливающие документы и все, что регламентирует ваше проживание в квартирах. Для экспертов прошу обеспечить доступ в помещения для их обследования. Этот вопрос будут курировать и органы внутренних дел".

Участников встречи интересовали механизмы и сроки переселения, меры социальной поддержки, проведение независимой оценки помещений и варианты жилых помещений для временного проживания. На все вопросы собравшихся ответили заместители губернатора Ольга Кузнечевских и Евгений Заболотный, а также глава администрации Тюмени Александр Моор.

Владимир Якушев отметил, что экспертиза будет проводиться за счет средств бюджета муниципального образования и как только она будет готова, глава региона вновь встретится с жильцами: "Мы еще раз соберемся повторно, познакомим вас с результатами и дальнейшими решениями. Все вопросы, которые касаются расселения, начинаем отрабатывать немедленно. Это непростой организационный процесс. Он требует от всех оперативного отклика и конструктивного обсуждения".

По мнению Александра Моора, ситуации с расселением домов отработаны и в то же время каждая из них требует индивидуального рассмотрения. Когда будут готовы результаты экспертизы, повторный разговор станет более предметным и персональным. Сейчас важно проверить все правоподтверждающие документы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен