• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутат должен знать и любить свою работу, считает Николай Романов

Политика, 11:01 31 октября 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства «Тюменская линия» прошла интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Николая Романова.

Тема «Депутатская деятельность Николая Романова». Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции.

Полина Перепелица: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства «Тюменская линия» проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Николая Романова. Ее тема: "Депутатская деятельность Николая Романова". Николай Владимирович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали к нам в течение недели, могут поступать и в процессе беседы. Конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могут наблюдать видеоизображение. Также пользователи Интернета смогут ознакомиться и с текстовой версией, которая появляется на сайте по мере расшифровки звука. Добрый день, Николай Владимирович! Скачать звуковую версию mp3

Николай Романов: - Добрый день.

Полина Перепелица: - Первый вопрос Вам задает Татьяна из Тюмени. Как Вы оцениваете нынешнее послание губернатора Тюменской области? Какие задачи, Вы, как депутат городской думы, услышали и взяли на вооружение?

Николай Романов: - Послание губернатора в этом году от начала до конца пронизано заботой о гражданах области и жителях Тюмени. Главный вопрос, который поставил глава региона в своем послании, - это деятельность чиновников и депутатов по улучшению жизни тюменцев, создание наиболее комфортных условий для развития человека. Это серьезное требование, которое депутаты городской думы и администрация города могут взять за основу своей дальнейшей работы. Уверен, что Владимир Якушев будет контролировать выполнение задач, поставленных в послании. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Игорь из Тюмени интересуется, насколько актуальны идеи относительно честности и нравственности власти, прозвучавшие в нынешнем послании губернатора? Как Вы относитесь к этим словам?

Николай Романов: - Считаю, что губернатор абсолютно прав. Требование своевременно и справедливо, поскольку власть должна помогать человеку. Кроме того, важно создавать условия для развития бизнеса, давать социальные гарантии горожанам. Тюменцы должны иметь возможность водить детей в детский сад, давать им полноценное образование. Губернатор также подчеркнул, что каждый человек должен проявлять инициативу, использовать возможности, которые дает ему власть, развиваться и совершенствоваться. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос от Светланы из Тюмени. Николай Владимирович, на последнем заседании городской думы были приняты новые правила землепользования и застройки Тюмени. Как они повлияют на город, что изменится в сфере строительства?

Николай Романов: - Правила были приняты в связи с утверждением генерального плана Тюмени. Они регламентируют жизнь строительных организаций. Правила гораздо жестче существовавших ранее. Напомню, что они вступят в силу с 10 апреля 2009 года. У строителей есть еще полгода, чтобы закончить работу по старым канонам. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Эдуард из Тюмени спрашивает, какие проблемы есть у города с Водоканалом и ТГК-10?

Николай Романов: - Проблем много и не только с ними. Это проблемы платы за подключение, выполнения инвестиционных программ. При корректировке инвестиционных программ тепловых сетей и водопроводно-канализационного хозяйства мы должны обязательно учесть этот вопрос. Подчеркну, что корректировка программ необходима. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос Сергея из Тюмени. Николай Владимирович, Вы председатель постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству городской думы. Скажите, когда закончатся все работы по отключению воды? Ежегодно в городе что-то реконструируется, меняется, а система теплосетей изношена на 70%. Так что же делается?

Николай Романов: - Данные работы ведутся постоянно и имеют планово-предупредительный характер. 55%-60% сетей водоснабжения Тюмени надо менять полностью. Водоканал работает над гидравлической системой города. Из 10 насосных станций четыре запущены в работу. Управляются они прямо с диспетчерского канала. Также идут работы по упорядочению водоснабжения п. Войновка, Восточного и Тюменского микрорайонов. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Николай из Тюмени спрашивает, готов ли областной центр к зиме?

Николай Романов: - Да, Тюмень готова к зиме. Город полностью вышел на тепловой режим. Сейчас температура теплоносителя – 70 градусов, а в зимний период она будет подниматься до 120 градусов. Те работы, которые сейчас ведутся, имеют лишь плановый характер. В течении пяти лет должна быть построена дополнительная нитка до Велижанского водозабора, которая давала бы возможность не отключать водозабор при малейшей аварии в городе. Скачать звуковую версию mp3

Полина Перепелица: - Если завтра ударит мороз до минус 30 градусов, то Тюмень будет к этому готова?

Николай Романов: - Справимся. Аварийная служба также готова к таким ситуациям. В тридцатиградусный мороз службы должны оперативно собраться и предотвратить те аварийные ситуации, которые могут быть вызваны подобными условиями. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос от Дениса из Тюмени. Николай Владимирович, когда закончится безобразие с ремонтом дорог? Чтобы добраться на работу, требуется полтора часа. Объясните ситуацию.

Николай Романов: - Я тоже часто попадаю в пробки. Связано это с тем, что в городе очень много автомобилей. В Тюмени много делается, но пока эти меры не дают существенного результата. Чтобы пробок стало меньше, требуются значительные преобразования транспортной системы города. Думаю, что зимой будет немного проще - мы запустим улицу 50 лет ВЛКСМ, ул. Харьковская станет длиннее и будет идти параллельно ул. 50 лет Октября. Началось строительство перехода через железную дорогу в створе ул. Монтажников, заканчивается строительство развязки по ул. Мориса Тореза, она будет сдана в этом году.

Принята программа «Антипробка», где запланировано строительство дорог, переходов, реконструкция улиц. Движение по некоторым улицам будет безостановочным, до минимума будет сведено количество светофоров, горожане будут переходить такие улицы по подземным и надземным переходам. С появлением многоэтажных парковок с дорог исчезнут автомобили, которые часто занимают целые полосы проезжей части. На каждые 30 кв. м офисного помещения должна быть предусмотрена автостоянка. Офисные здания, которые проектируются и строятся в Тюмени, должны иметь большое число парковочных мест. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Екатерина из Тюмени задает следующий вопрос. Чистоту воздуха в Тюмени проверяет лишь одна передвижная лаборатория. Хватает ли этого, есть ли планы по приобретению дополнительных подобных установок?

Николай Романов: - Думаю, что нужно не лаборатории покупать, а устранять причину загрязнения воздуха. Мне трудно судить, хватает ли имеющейся лаборатории для анализа, но я знаю, что она способна исследовать точки в городе, где есть возможность больших загрязнений. Стационарных гидромедлабораторий в Тюмени пять, передвижных – 12 или 15. Они работают на перекрестках дорог, в зоне промышленных предприятий, рядом с заправочными станциями. Насколько я знаю, воздушная среда Тюмени улучшается. Это связано с постепенным выносом вредных производств за черту города. Практически перемещен фанерный комбинат, готов переехать завод пластмасс, переезжает мебельная фабрика. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос от Алены Новиковой из Тюмени. Николай Владимирович, Вы в свое время принимали активное участие в проектах по очистке питьевой воды. Что конкретно удалось сделать? И как Вы считаете, соответствует ли вода, которая течет из кранов тюменцев, всем санитарным нормам?

Николай Романов: - Вода соответствует требованиям, ее можно пить. Несколько выше необходимой нормы содержание марганца и кремния, особенно в воде из подземных источников. Но вода, которая поступает с наших водозаборов, соответствует нормам. Бывает, что вода загрязняется в водопроводных сетях из-за их ветхости. Необходимо поменять все задвижки, которые могут оказаться негерметичными, и свести до минимума количество колонок в городе. Тогда вероятность загрязнения воды будет существенно снижена. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Андрей Николаев из Тюмени спрашивает, чем вызвано Ваше желание стать депутатом? Где интереснее работать - в органах исполнительной или представительной власти? И где, на Ваш взгляд, можно принести больше пользы?

Николай Романов: - Интересно работать и в администрации, и в думе. Я работаю в органах власти уже 25 лет. Мне нравится эта работа. В думе я депутат по избирательному округу №29. На этой работе я постоянно общаюсь с людьми. Зная работу чиновника, я легко ориентируюсь в администрации, мне легче оказывать помощь гражданам по различным вопросам. В меру своих сил стараюсь это делать. Если любишь свой труд, то и работается с удовольствием, если в тягость, то и результат плох. Многие люди проходят через власть, но не все в ней остаются. Это тяжелая работа – если сказал, нужно о сказанном помнить и исполнять. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Анна Николаевна из Тюмени интересуется, с какими проблемами приходится сталкиваться чаще всего в депутатской работе?

Николай Романов: - В основном, все проблемы житейские. Поскольку я занимаюсь благоустройством и жилищно-коммунальным хозяйством, вопросы касаются именно этих сфер. Как правило, на прием ко мне приходят от семи до 12 человек. Но люди приходят не только с проблемами, но и с идеями. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Валерия из Тюмени спрашивает: какие зоны отдыха планируется благоустроить в 2009 году? Где тюменцы будут отдыхать?

Николай Романов: - Актуальный вопрос, так как зоны отдыха в городе должны быть. Одна из таких зон отдыха строится в районе Лесобазы за ТЭЦ-1. Место будет благоустроенное, с пляжем, дорожками и т. д. Также планируется привести в порядок Гилевскую рощу, где горожане будут отдыхать. Все парки и скверы города реконструируются, приобретают новый вид. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Марина из Тюмени адресует Вам следующий вопрос. Николай Владимирович, Вы производите впечатление человека чрезвычайно спокойного, уравновешенного в делах и поступках. Это очень трудно: ведь Вы много работаете, много успеваете, добиваясь серьезных успехов. Как Вам удается сохранять удивительную работоспособность, мудрость, взвешенность? Как Ваши человеческие качества совмещаются с качествами политика?

Николай Романов: - Первое условие - ежедневная работа по 12 часов. Надо знать и любить свою работу и тогда будешь все успевать. Необходимо заниматься спортом, поддерживать физическую форму и не болеть. Мне 57 лет, в больницу хожу раз в год на профилактический осмотр. 6 ноября как-раз собираюсь проверить свой организм. Не считаю, что достиг многого, есть к чему стремиться. Я обычный человек и делаю простую, но в то же время ответственную работу. Насколько продуктивно - судить тюменцам. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Андрей задает следующий вопрос. Николай Владимирович, Вы всерьез увлекаетесь автомобильным спортом. Как Вы оцениваете уровень тюменских спортсменов? И как Вы помогаете развиваться автомобильному спорту в нашем городе?

Николай Романов: - Я являюсь президентом региональной федерации по автомобильному спорту. Это мое серьезное увлечение. Тюменские спортсмены могут добиться всего, но автомобильный спорт – это дорогое удовольствие, требующее больших затрат.

Часть автомобилей – "ГАЗ-51" и "ГАЗ-52", на которых мы раньше ездили, снимаются с производства. Уходит в историю "ЗИЛ-130". «Волга» и «Жигули» не конкурентоспособны на скоростных дорогах, первенство на трассе полностью захватили переднеприводные машины. Совместно с областным департаментом по спорту и молодежной политике мы находим спонсоров, любителей автоспорта. Два года региональная федерация получает средства из бюджета на призовой фонд, на подготовку спортсменов и трасс к соревнованиям.

Планируем перед новогодними каникулами провести гонки автомобилей на льду. Летом в Тюмени проходит один из этапов чемпионата России по автокроссу. Любительский спорт постепенно становится полупрофессиональным, он развивается, подрастает молодое поколение гонщиков. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Спасибо, Николай Владимирович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за интернет-конференцией. Скачать звуковую версию mp3 Николай Романов: - Хочу пожелать всем здоровья и удачи в жизни. Поздравляю тюменцев с наступающим праздником - Днем народного единства и желаю хорошо отдохнуть. Скачать звуковую версию mp3

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен