• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большой фестиваль русской культуры пройдет в Тюмени

Общество, 09:00 22 мая 2015

Оформленные в исконном русском стиле подворья всех муниципальных образований Тюменской области разместятся на стадионе "Геолог" города Тюмени 24 мая. Здесь состоится первый областной фестиваль русской культуры, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Торжественную часть мероприятия откроет парад делегаций городов и районов региона. Каждый муниципалитет готовит свою колонну, которая представит красочные русские национальные костюмы, расскажет о сегодняшнем дне территории, традициях и быте ее жителей.

В программе фестиваля - выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, зрители смогут поучаствовать в конкурсах на лучший народный костюм, на самую красивую косу, посмотреть выступления ложкарей, частушечников, гармонистов.

"Это семейный праздник, на который можно прийти вместе с детьми, принять участие в различных конкурсах, отведать блюда русской кухни, попробовать свои силы в спортивных турнирах, веселых стартах и творческих состязаниях. Юным зрителям наверняка понравятся площадки с домашними животными, подготовленная игровая программа", - подчеркнула на очередном заседании организационного комитета первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Кульминацией концертной программы станет выступление сводного хора региона. В этом году в его составе свыше двух тысяч тюменцев.

На сцену также выйдут и лучшие коллективы из разных территорий области. Свое творчество представит и народная артистка России Надежда Бабкина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен