• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники форума "УТРО" учились решать задачи

Общество, 11:32 29 июня 2015

Найти решение в трудной ситуации всего за несколько минут, применив принцип максимального результата с минимумом затрат, попробовали участники площадки "Урал Новаторский" в рамках форума "УТРО-2015".

Эксперты Владимир Бубенцов и Виктор Тимохов познакомили ребят с теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ). Далее среди участников площадки состоялся первый тур чемпионата по кейсам "Молодые новаторы Урала".

"Под кейсами я подразумеваю те или иные ситуативные задачи, - пояснил исполнительный директор Центра креативных технологий "Идеальные решения" Владимир Бубенцов. - Это могут быть задачи, схожие с уже решенными, и необходимо просто воспроизведение алгоритма, либо открытые задачи, когда людям предлагается найти оптимальное решение за ограниченное время".

В первом туре каждой команде дали по 10 заданий. Время выполнения - 40 минут. Однако новаторы выдержали испытание - все команды представили интересные решения. Впрочем, эксперты не сомневались, что ребята справятся. По их наблюдениям на площадке собрались сильные и заинтересованные в работе участники.

"Здесь есть предприниматели, у которых что-то не ладится в бизнесе, и многие вскакивают во время программы со стула, крича "Эврика!", убегают куда-то звонить и что-то заказывать. Дело в том, что участники здесь не пытаются что-то решать. Они делают шаг назад и идут по четкой методологии. В итоге у них может появиться даже не одна идея, а несколько", - рассказал руководитель площадки Андрей Шабан.

По словам генерального директора Центра креативных технологий "Идеальные решения" Виктора Тимохова, ТРИЗ развита во всем мире, особенно в Южной Корее, Китае, США, Англии, Германии. На форуме участники получают навыки постановки задач, учатся правильно определять цели и анализировать, выявлять противоречия в ситуациях.

"В нынешнее время нужно обучать людей решать задачи - жизненные, социальные, предпринимательские", - отметил Виктор Тимохов.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен