• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дворцы пионеров стали надежной основой для развития детских технопарков

Общество, 13:10 07 июля 2015

В Тюменской области сохранена сеть дворцов пионеров, которые стали надежной основой для развития детских технопарков. Об этом заявила заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Оксана Савинова.

"Детские технопарки – это по сути продолжение тех традиций, которые создавала  российская педагогика на протяжении не одного десятилетия. Мы модернизируем, развиваем, добавляем актуальные направления. У нас на базе 25 учреждений только в сфере молодежной политики действуют объединения, клубы, секции по различным научно-техническим направлениям", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" Оксана Савинова.

Актуализация этого направления в работе с детьми, по ее мнению, обусловлена ростом индекса промышленного производства в регионе. Особенно в последнее время, когда выходят на проектные мощности новые предприятия и заводы.

"Все это требует инженерных кадров, специалистов в области IT-технологий, в области сетевого и системного администрирования и так далее. Вот на эти вызовы и должны найти ответы в том числе и детские технопарки", - уверена Оксана Савинова.

Настоящим координатором развития научно-технического, программно-технического творчества в сфере дополнительного образования стал Дворец творчества и спорта "Пионер", материально-техническая база которого заметно укрепилась. Приобретено оборудование для системного и сетевого администрирования, оборудование по робототехнике, станки с числовым программным управлением, что очень важно для развития высокотехнологичных рабочих специальностей. Приобретено оборудование для прототипирования - 3D-принтеры и программы, позволяющие работать с этими технологиями. Открыты новые отделения и продолжают работать и модернизироваться традиционные.

"Если говорить о новых отделениях, я бы назвала Центр прототипирования. В этом году в Тюменской области впервые в рамках международного движения WorldSkills состоялся конкурс Junior Skills, ориентированный на подростков, которые занимаются на различных направлениях предпрофессиональной подготовки по программам дополнительного образования, и наш областной центр творчества и спорта "Пионер" отвечал за организацию конкурсной номинации "Прототипирование". Очень успешно выступили ребята, занимающиеся во дворце. Заняли первые места, и на всероссийском конкурсе у нас два золота. Открыто отделение робототехники, которое в полную силу заработает в начале следующего года. Большой популярностью пользуется "Академия конструктора". Она начала работать в этом году и уже более 400 человек поработали здесь. Со следующего года мы открываем класс по современным технологиям, по сетевому и системному администрированию", - отметила Оксана Савинова.

Детский IT-парк активно сотрудничает с Тюменским технопарком. В этом году подали заявку на проект по созданию классов для изучения новых технологий, новых образовательных программ и, соответственно, укрепление материально-технической базы. "Когда мы говорим о развитии научно-технических направлений, очень важно помнить о преемственности. Начиная с самых маленьких детей, когда образование еще сильно сопряжено с игровыми элементами. Дальше – взаимодействие с профобразованием. Ребята должны понимать и видеть ценность затраченного времени, что позволит им в будущем стать востребованными и высокопрофессиональными специалистами. В этом же ряду и политехническая школа, которая открывается при Тюменском госуниверситете", - считает заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике.

В ближайших планах департамента обширная работа, связанная с модернизацией традиционных направлений технического детского творчества. И здесь есть очень большой интерес и потенциал и у специалистов, и у рябят, которые уже занимаются разработками и созданием самых разных направлений, систем и технологий. "Это и беспилотные летательные аппараты и роботизированные поисково-спасательные системы", - отметила Оксана Савинова.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен