• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень готова к зиме на девяносто процентов

Общество, 15:00 14 августа 2015

Тюменская линия

Жилищный фонд Тюмени готов к зиме на 90%. Об этом сообщил начальник отдела теплоснабжения департамента городского хозяйства администрации Тюмени Артем Суслов во время пресс-тура.

Опрессовка завершена на 343 км сетей – это более 70% готовности. Из 43 котельных осталось отремонтировать всего три, завершаются плановые работы на ТЭЦ-1. Всего в 2015 году планируется провести капитальный ремонт на 799 объектах – это в три раза больше, чем в прошлом.

"Хочется быстрее обновить сети, чтобы зимой не беспокоить потребителя. Из всего числа капитальных ремонтов треть завершена, остальное будет готово к 1 сентября", – отметил начальник отдела подготовки и проведения ремонтов ОАО "Тепло Тюмени" Валерий Феденко.

Он добавил, что в 2015 году вместо новых труб и запорной арматуры решили устанавливать блочные тепловые пункты. В случае аварии можно проводить ремонт в минимальные сроки, иногда для этого не нужно полностью отключать сеть. Средний срок службы такой станции – около 20 лет.

По словам Артема Суслова, еще 40% из имеющихся в городе 600 км тепловых сетей планируется заменить и отремонтировать в ближайшие годы.

Часто темпы работ сдерживают недобросовестные жильцы, которые не оплачивают коммунальные услуги. С этим борется администрация города и межведомственная комиссия, но пока есть задолженности, сроки ремонта могут отодвигаться.

Готовность жилфонда к зиме оценивает специальная комиссия, по результатам обследования она выдает паспорта готовности. Жилищные организации должны получить такие документы до 1 сентября, управляющие компании – до 10 сентября.

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен