• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Михайловский дом-интернат в Тобольске готовится к зиме

Общество, 19:44 28 августа 2015

Подготовку к зиме заканчивают в Михайловском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов в Тобольске. На ремонт одного из участков теплотрассы выделено 700 тыс. рублей.

"Сейчас во всех комнатах проводится генеральная уборка, снимаем с окон сетки, где необходимо - подкрашиваем, ремонтируем откосы. Капитальный ремонт здания запланирован на будущий год", - сообщила директор интерната Ольга Парахина.

Сегодня 90% жильцов интерната – это бывшие осужденные. На данный момент в интернате проживают 140 человек, из которых 20 – женщины. Есть здесь и своя долгожительница – Мария Лаудон, которая в марте прошлого года отметила столетний юбилей. В интернате она проживает уже 30 лет.

Свой досуг местные обитатели проводят за чтением, просмотром фильмов и чаепитиями.

"Различную литературу нам привозят добрые люди: это периодика, кроссворды.  Недавно мы приобрели 3-D телевизор с очками, который пользуется большой популярностью у наших подопечных. Нравится им смотреть фильмы про войну, про животных", - рассказала директор интерната.

Интернат часто посещают волонтеры Тобольска, священник отец Артемий из Абалака. А вот родственники практически не навещают стариков. Зато те сами недавно побывали в двухнедельном отпуске – встречались с близкими.

Отметим, что административный корпус интерната был построен в 1902 году. До Великой Октябрьской социалистической революции в здании располагалась загородная дача архиерея. Во время Великой Отечественной войны сюда привозили людей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен