• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стипендии студентов ТюмГУ увеличились

Общество, 11:00 02 сентября 2015

Стипендии студентов Тюменского государственного университета увеличились. Изменения коснулись академической и социальной стипендий.

Теперь используется новое понятие "базовая государственная академическая стипендия". Размер такой стипендии составит 2 тыс. 500 рублей. Ее будут получать первокурсники-бюджетники до первой промежуточной аттестации и иностранные студенты, зачисленные по направлению Министерства образования и науки, на которых не распространяется общие правила назначения стипендий, они получают стипендию независимо от итогов промежуточных аттестаций.

Студенты-бюджетники, закончившие предыдущую сессию на хорошо и отлично, в этом году будут получать государственную академическую стипендию в размере 4 тыс. 400 рублей. Напомним, что в прошлом учебном году сумма аналогичной стипендии для этой категории студентов составляла 1 тыс. 920 рублей. Бюджетники-троечники стипендию не получают.

Также изменения коснулись повышенной академической стипендии. Теперь она разделена на две категории, в зависимости от достижений студента.

За достижения в учебной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности размер стипендий остался прежним: для студентов бакалавриата и специалитета 1 курса предусмотрена сумма 8 тыс. рублей, для студентов бакалавриата и специалитета 2-6 курсов 10 тыс. рублей, для студентов направлений магистерской подготовки 12 тыс. рублей.

В отдельную, приоритетную категорию выделены студенты, имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности. Размер такой повышенной академической стипендии для студентов бакалавриата и специалитета 1 курса составит 10 тыс. рублей, для студентов бакалавриата и специалитета 2-6 курсов 12 тыс. рублей, для студентов направлений магистерской подготовки 14 тыс. рублей.

Сумма социальной стипендии также увеличилась, ее размер составит 3 тыс. 750 рублей.

Незначительно сократилась государственная повышенная социальная стипендия до 12 тыс. рублей. Ее получают студенты 1-2 курсов, относящиеся к категории нуждающиеся и прошедшие промежуточную аттестацию на оценки "хорошо" и "отлично". Изменение стипендии в этом году связано с порядком распределения стипендиального фонда, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

"Если кому-то из студентов, относящихся к категории нуждающихся и получающих эту стипендию, действительно не хватает средств на существование, то они могут воспользоваться правом на материальную помощь в соответствии с действующим положением о стипендиальном обеспечении. В стипендиальном фонде есть средства, предназначенные для выплат материальной поддержки", – комментирует проректор ТюмГУ по внеучебной работе Марина Худякова. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен