• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Халин: некоторые кандидаты от КПРФ вели себя безобразно

Политика, 16:38 14 сентября 2015

Тюменская линия

Кандидаты в депутаты представительных органов власти разных уровней от КПРФ, которые прошли в Тюменской области 13 сентября, безобразно вели себя на избирательных участках. Некоторые из них по решению участковых комиссий были удалены из помещений, где проходило голосование.

Этот факт отметил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Это вопиющий случай, когда из помещения избирательной комиссии удалялись не наблюдатели, а сами кандидаты. Например, на избирательном участке 1134 в Тобольске кандидат от КПРФ, несмотря на неоднократные замечания, пытался проверять паспорта у избирателей, сравнивать их с паспортными данными в списках, явно превышая свои полномочия", - рассказал Игорь Халин.

Из помещения избирательного участка 1942 в Тюменском районе за нарушение норм действующего законодательства и правил поведения в общественном месте была удалена кандидат в депутаты думы Тюменского муниципального района Светлана Зубкова. Кандидату в депутаты городской думы Ишима от КПРФ избирательная комиссия была вынуждена объявить три предупреждения – за вмешательство в деятельность участковой избирательной комиссии, за нарушение общественного порядка, за попытку сорвать процесс голосования, о чем составлены акты номер 3,4,5. После этого было принято решение удалить кандидата-коммуниста из помещения избирательной комиссии.

"Некоторые СМИ написали потом об избиении и нанесении телесных повреждений. Проверка таких фактов не подтвердила. Хотя давление у кандидата поднялось", - пояснил Игорь Халин.

В целом, считает председатель областной избирательной комиссии, выборы 13 сентября прошли без особых нарушений. В день голосования в органы МВД, по его словам, поступило три жалобы. В одной из них сообщалось о подвозе избирателей, в другом - об их подкупе. В третьем жаловались на избирателя, который отказался впустить наблюдателей в квартиру во время голосования на дому. Проводится проверка. В избирательную комиссию Тюменской области также поступило три сообщения о нарушениях в ходе единого дня голосования. 14 жалоб направлено в участковые избирательные комиссии в Тюменском районе, 13 - в Тобольске, шесть - в Ишиме. Все жалобы оперативно рассматривали в областной избирательной комиссии. Авторы получили исчерпывающие ответы. Игорь Халин оценил проведение выборов в Тюменской области на "твердую четверку".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен