• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бывшая чиновница присвоила себе землю на пять миллионов рублей

Происшествия, 16:27 05 октября 2015

Жительница с. Тюнево Нижнетавдинского района Надежда Денисова обвиняется в мошенничестве и в легализации имущества, добытого преступным путем.

По версии следствия, Денисова с июня 2007 года по июнь 2014 года, действуя в одиночку, а также в составе группы лиц по предварительному сговору, приобрела в свою пользу, родственников и третьих лиц право собственности на 113 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 5,3 млн рублей, из них 110 участков ранее принадлежали администрации Нижнетавдинского района, а три участка – Территориальному управлению Росимущества по Тюменской области.

Денисова, работая в 1998-2004 годах на различных должностях в администрации Тюневского сельского поселения Нижнетавдинского района, знала об упрощенном порядке оформления участков в собственность. В рамках этого порядка возможна была регистрация и постановка на кадастровый учет земельных участков, права на которые были приобретены в 1992-1995 годах на основании свидетельств на право собственности на землю.

У Денисовой остались бланки свидетельств на право собственности на землю образцов 1992 и 1993 годов, которые  она в 2007 году решила использовать для незаконного оформления прав на землю. Женщина на старой машинке  впечатывала в свидетельства ложные сведения о выделении ей, родственникам и знакомым участков для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и т. д. Затем она подделывала подписи должностных лиц, правомочных выдавать свидетельства, и заверяла документы поддельной печатью. Государственные органы на основании фиктивных свидетельств ставили участки на кадастровый учет и регистрировали право собственности на землю. Таким способом были приобретены права на 30 участков.

Кроме того, Денисова, являясь председателем правления садоводческого товарищества "У сосны", с 2008 года по июнь 2014 года фабриковала подложные протоколы заседания правления  о выделении себе, родственникам и третьим лицам для садоводства и огородничества участков, которые в ведении товарищества не находились, а принадлежали администрации Нижнетвдинского района. 

Государственные органы, не подозревая обмана, на основании фиктивных протоколов ставили земельные участки на кадастровый учет и регистрировали право собственности на землю. Таким способом были оформлены права на 83 участка.

Денисовой избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тыс. рублей. Материалы уголовного дела направлены в Нижнетавдинский районный суд, сообщает прокуратура Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен