• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бизнес-омбудсмену поступило более тридцати предложений по улучшению ведения бизнеса

Экономика, 13:21 30 октября 2015

34 предложения по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в Тюменской области - от узкоспециальных до стратегических - поступило в службу уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Напомним, во второй половине ноября 2015 года состоится традиционное оглашение послания губернатора Тюменской областной думе. Экономический раздел послания планируется подготовить с учетом предложений предпринимательского сообщества региона. Их сбор организовала тюменский бизнес-омбудсмен.

Авторы предложений — руководители ведущих некоммерческих бизнес-партнерств, входящих в межотраслевой экспертный совет при уполномоченном. Они обозначили не только проблемы по различным направлениям предпринимательской деятельности (в сфере налогового регулирования, разрешительно-лицензионной работы, земельно-имущественных отношений, совершенствования нормативно-правовой базы Тюменской области), но и наиболее приемлемые варианты их разрешения, а также меры, при принятии которых может быть достигнут положительный результат.

По словам Ларисы Невидайло, акцент был сделан на вопросах, разрешимых именно на уровне региона во взаимодействии с органами местного самоуправления. "В итоге получился перечень как узкоотраслевых предложений, так и перечень с общими пожеланиями, реализация которых пойдет на пользу предпринимательству в целом", - прокомментировала Лариса Невидайло.

К примеру, со стороны ассоциации детских развивающих центров есть запрос утверждать нормативы, на которые будет уменьшена родительская плата до наступления нового календарного года. Руководитель ассоциации Марина Бакулина подчеркивает, что сейчас это делается в начале года и приводит "к проблемам ценообразования и неопределенности при заключении договоров с потребителями услуг (родителями)". Общественные объединения малых и микропредприятий настаивают на более детальной проработке коэффициентов детализации, используемых при расчете арендной платы. Региональная ассоциация машиностроителей среди прочего обращает внимание на необходимость подготовки квалифицированных рабочих кадров, обладающих навыками работы на современном оборудовании, а также налаживания межрегиональных технологических связей и качественного консультирования по вопросам международной сертификации производимой продукции.

"Предприниматели просят не о финансовой поддержке. Они указывают на то, что нужно сделать, чтобы они смогли работать лучше и эффективнее", - пояснила  уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло. Бизнес-омбудсмен тоже внесла предложения, основанные на анализе обращений. В частности, речь идет о внедрении практики кураторства при получении предпринимателями наиболее технически сложных государственных и муниципальных услуг; повышение ответственности должностных лиц, систематически выносящих неправомерные решения в отношении предпринимателей; пресечение практик выдачи формальных отказов без объяснения причин и систематическое повышение квалификации должностных лиц, особенно по вопросам применения наиболее актуальных для предпринимателей законов, таких как, например, 159-ФЗ, которые регламентируют процедуры выкупа предпринимателями арендуемого государственного или муниципального имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен