• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Горицкий: новые областные законы помогут бизнесу

Экономика, 15:10 12 ноября 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Два проекта региональных законодательных актов, способствующих развитию малого и среднего бизнеса, рассмотрел и одобрил комитет по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы.

"В первом законопроекте предлагаются изменения в закон Тюменской области "О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей". Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система, включаются 16 новых позиций, в том числе производство и переработка сельхозпродукции, в том числе хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Кроме того, на патент смогут перейти индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги общественного питания", - рассказал журналистам председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, глава Запсибкомбанка Дмитрий Горицкий.

Второй законопроект дополняет областной закон об установлении нулевой налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, отметил депутат.

"Эта льгота применяется в отношении предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах. Предлагается установить двухлетние налоговые каникулы при применении упрощенной или патентной системы налогообложения для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в сфере бытовых услуг", - пояснил он.

По мнению Дмитрия Горицкого, принятие этих законопроектов, внесенных в Тюменскую областную думу по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева, создаст в регионе более комфортные условия для развития предпринимательства.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен