• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский метрологический стенд-эталон прошел аттестацию Росстандарта

Общество, 16:05 24 ноября 2015

Научно-испытательный стенд многофазных потоков, построенный на базе АО "ГМС Нефтемаш", аттестован и утвержден в качестве рабочего эталона единицы массового расхода газожидкостных смесей Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Напомним, проект по созданию инновационного научно-испытательного стенда реализован при поддержке Минобрнауки. Его разработали специалисты АО "ГМС Нефтемаш", дирекции НИОКР Группы ГМС и ученые Тюменского государственного университета.

Новый стенд является самым крупным и современным испытательным метрологическим комплексом в России и позволяет проводить исследования, калибровку, поверку расходомеров-счетчиков и всех типов измерительных установок нефти и газа.

Рабочий эталон единицы массового расхода газожидкостных смесей установлен в диапазоне массового расхода жидкости от 0,2 т/ч до 100 т/ч и объемного расхода газа от 20 м3/ч до 25 000 м3/ч, сообщает пресс-служба ООО "УК "Группа ГМС".

Высокую точность и надежность результатов испытаний обеспечивают самые передовые контрольно-измерительные средства. Сбор и первичная обработка информации проводится с применением высокопроизводительного четырехядерного контроллера NI PXIe – 8135 (National Instruments). Для вторичной обработки полученных показателей используется комплекс виртуальных приборов, созданный с применением графического языка программирования платформы LabView.

Научно-испытательный стенд позволяет не только тестировать, калибровать и аттестовывать сепарационные и бессепарационные измерительные установки серии "МЕРА", изготавливаемые АО "ГМС Нефтемаш", но и проводить независимую экспертизу различных типов измерительного оборудования отечественного и зарубежного производства.

Открытая на базе испытательного стенда АО "ГМС Нефтемаш" кафедра по расходометрии нефти и газа ТюмГУ будет готовить современных специалистов-метрологов для предприятий нефтегазового комплекса России, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен