• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефтяные компании размещают заказы на тюменских предприятиях

Губернатор, 20:40 01 декабря 2015
Далее в сюжете В вузах Тюменской области будут использовать институт приглашенных профессоров

Импортозамещение - магистральное направление развития не только для крупных компаний, но и для малого бизнеса. Об этом напомнил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с жителями региона в прямом эфире.

"Работа по импортозамещению от составления планов и деклараций уже перешла в деловое русло. В первую очередь сформирован спрос на импортозамещающую продукцию. Крупные компании, например, "Сургутнефтегаз", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", отказываются от зарубежной продукции и активно размещают заказы внутри страны, в том числе и на тюменских предприятиях", - отметил губернатор.

По мнению Владимира Якушева, еще одно интересное направление для создания и развития импортозамещающего бизнеса в регионе - нефтегазовый сервис.

"Активно идет работа и в сфере информационных технологий. Многие программные продукты, используемые в крупных компаниях, лицензированы за рубежом. Это тоже ниша молодых для российских предпринимателей", - считает глава региона.

Есть еще целый ряд направлений для приложения усилий - фармацевтическая и легкая промышленность, автопром, агропромышленный комплекс, переработка тобольского полипропилена, добавил губернатор.

"Начинающим предпринимателям нужно просто смотреть вокруг и работать головой. На рынке появляются свободные ниши и их нужно активно занимать", - подчеркнул Владимир Якушев.

Онлайн-трансляция программы "Прямой разговор с Владимиром Якушевым" проходила на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

За время прямого эфира поступило более 600 вопросов. На вопросы, на которые глава региона не успел ответить в прямом эфире, будут даны ответы через 30 рабочих дней, если указана контактная информация. 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен