• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К концу 2017 года на Урале создадут буровую установку без импортных комплектующих

Экономика, 16:38 04 декабря 2015

40 буровых установок с системой верхнего привода собирают специалисты завода блочно-комплектных устройств компании "Уралмаш НГО Холдинг" Тюмени ежегодно.

Об этом сообщил заместитель директора "Уралмаш НГО Холдинг" по инжинирингу Андрей Георгиеш во время встречи с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Напомним, глава Минпромторга находится в Тюмени с рабочим визитом.

Такая установка может использоваться для кустового бурения в районах Крайнего Севера. Большая часть ее состоит из отечественных материалов и разработок, исключение составляет современная американская система очистки.

"Нам удалось заменить американские и немецкие контроллеры на российские, это наша разработка. Проходят испытания и аналог системы очистки. Если они завершатся успешно, к концу 2017 года мы полностью реализуем программу импортозамещения комплектующих для подобной буровой установки. Это будет первая отечественная буровая в России", - отметил Андрей Георгиеш.

Выпуском нефтепромыслового и бурового оборудования для объектов добычи и транспортировки нефти "Уралмаш НГО Холдинг" занимается более 40 лет. С 2016 года здесь планируется модернизировать мощности и создать новые для производства 50 буровых установок в год. Сборка одной установки занимает от 7 до 10 месяцев, стоимость ее – около 15 млн.

Андрей Георгиеш подтвердил, что контрактами предприятие обеспечено, 10 буровых отгружено в "Сургутнефтегаз", еще 15 заказала компания "Роснефть". Также оборудование экспортируется в Венесуэлу, Латинскую Америку, Аргентину, Пакистан.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен