• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


НПС "Абатская" сокращает энергозатраты

Экономика, 16:16 25 декабря 2015

На 2,5% в среднем сократила энергозатраты нефтеперекачивающая станция (НПС) "Абатская" Ишимского управления магистральных нефтепроводов АО "Транснефть-Сибирь" в 2015 году.

Как сообщает пресс-служба компании, данный показатель был достигнут благодаря выполнению мероприятий по повышению энергетической эффективности производства в рамках реализации программы энергосбережения.

Для снижения потерь тепловой энергии в 2015 году на НПС "Абатская" был проведен капитальный ремонт теплотрассы протяженностью 1,2 км с использованием современных теплоизоляционных материалов (пенополиуретановая изоляция). Новая теплотрасса построена в надземном исполнении.

В настоящее время в административных и производственных зданиях НПС "Абатская" ведется установка термостатических регуляторов на радиаторы и регистры систем отопления. Данная мера позволит контролировать поддержание температуры в помещениях в соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН). В ближайшее время запланировано внедрение автоматизированных регуляторов температуры, которые устанавливаются на вводе в здание. С их помощью производится автоматизированный контроль поддержания температуры в помещениях путем отбора и обработки информации температуры наружного воздуха, внутри помещения, температуры сетевой и обратной воды. Принципом работы устройства является использование температуры теплоносителя обратного трубопровода на второй круг.

Кроме того, во всех помещениях административных и производственных зданий за радиаторы и регистры системы отопления установлены теплоотражающие панели, что позволило на 10 % увеличить теплоотдачу систем обогрева.

В рамках производственной деятельности НПС "Абатская" произведена замена электроприводов задвижек площадочных объектов и линейной части на электроприводы с меньшей потребляемой мощностью производства завода "ТомЗЭЛ" (входит в состав АО "Транснефть – Центральная Сибирь"). Кроме того, на запорной арматуре была заменена кабельная продукция. Также в рамках программы энергосбережения регулярно выполняется своевременная внутритрубная очистка полости и замена изоляции магистрального нефтепровода Усть-Балык – Омск, используются оптимальные режимы перекачки нефти.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен