• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский центр компетенций будет состоять из учебного центра и тренировочного полигона

Общество, 16:18 28 декабря 2015

Перформанс театра Мимикрия | Фото: Тюменская линия

Победа Тюменской области в федеральном конкурсе на право создания межрегионального центра компетенций по подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям – это вызов для системы среднего профессионального образования региона. Об этом сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Отметим, конкурс на право создания межрегиональных центров компетенций прошел по поручению президента России. В итоге шесть регионов-победителей будут готовить высококлассных специалистов к участию в региональных, национальных и международных конкурсах профессионального мастерства. Главным итоговым соревнованием масштабной работы станет участие национальной сборной в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills в 2019 году в Казани. 

Межрегиональный центр компетенций, расположенный в Тюменской области, будет повышать квалификацию кадров в сферах дизайна, сервиса и гостеприимства. "Эти отрасли экономики у нас динамично развиваются. Они основополагающие  для инвесторов, оценивающих деловой климат региона. Но при кажущейся легкости организации этих сфер они состоят из различных аспектов, тонких и сложных, требующих концентрации внимания, сил и средств", – подчеркнул Алексей Райдер.

Новый образовательный объект будет состоять из двух подразделений: учебного центра и тренировочного полигона. Разместить их планируется на базе Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. Ранее по инициативе губернатора Владимира Якушева в этом учреждении были капитально отремонтированы два корпуса. Теперь, в случае поступления средств из федерального бюджета, один из них оснастят качественным оборудованием, к работе в нем будут привлечены известные эксперты.

"Проект потребует максимальной концентрации сил всех администраторов. Нужно будет соответствовать требованиям федерального министерства и международного экспертного сообщества в подготовке кадров отрасли. Ведь те специалисты, которые приедут к нам для тренировок, уже стали лучшими в своих регионах и обладают необходимыми навыками. Мы должны передать им недостающие компетенции", – прокомментировал Алексей Райдер.

По его словам, в Тюменской области идет объединение лучших практик, выработка технологий реализации образовательных программ, чтобы гарантировать приезжающим ребятам возможность качественной подготовки к мировому чемпионату. Кроме того, уверен Алексей Райдер, получение такого колоссального нового опыта будет влиять на подготовку тюменских специалистов.

"У нас сложилась компактная, мобильная система среднего профобразования, насчитывающая всего 16 организаций. Поэтому распространение опыта межрегионального центра на все ссузы региона – технически выполнимый вопрос, тем более что центр компетенций многофункционален. В нём будет проходить обучение по специальностям "ландшафтный дизайн", "преподавание в начальной школе", "медицинский сервис", "бытовая сестра-сиделка" и другим. Это плюс для развития экономики Тюменской области", – подвел итог директор регионального департамента образования и науки.

Напомним, губернатор Владимир Якушев считает, что турнир WorldSkills Russia – один из важных этапов в системе подготовки специалистов. Обращаясь в марте этого года к участникам молодежного чемпионата, он отметил, что соревнование – это испытание на прочность, умение четко выполнять поставленную задачу, и выразил уверенность в том, что тюменские специалисты готовы побеждать в честной конкурентной борьбе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен