• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские чаеводы планируют выйти на мировые рынки

Общество, 15:22 02 января 2016

Тюменские чаеводы планируют восстановить историческую справедливость и вернуть русский иван-чай на рынки Китая, Индии и Австралии. Такими масштабными планами поделился директор агрофирмы "Русич" Сергей Пульников. 

"Конечно, это дела не завтрашнего дня, но мы стараемся видеть перспективу лет на 15. И должны вернуть позиции наших предков на мировых рынках", - отметил он. "В прошлом году мы в пять раз увеличили объемы производства иван-чая. Этого хватит, чтобы напоить всю Тюменскую область. В 2016 году выпустим еще больше – есть заявки на поставку из Самары, Краснодарского края, Казахстана", - пояснил Сергей Пульников. В продвижении нового товара на рынок молодым предпринимателям помогло правительство региона.

"Нас как-то сразу заметили, одобрили и повезли по самым интересным выставкам – мы были в Сочи, Казахстане, получили два диплома в Ханты-Мансийске на выставке Уральского федерального округа, завоевали награды на выставке "Золотая осень" в Тюмени", - рассказал он.

В новый год тюменские чаеводы входят с новыми идеями и планируют в перспективе восстановить забытый процесс культивации кипрея. Дикоросы, по словам Пульникова, обходятся дороже.  "Мы уже советовались со специалистами аграрного университета Северного Зауралья. Нас поддерживает Тюменский район, планируем получить около 10 гектаров, на которых можно будет выращивать иван-чай", - рассказал руководитель агрофирмы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен