• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские железнодорожники подготовились к снегопадам

Общество, 13:32 15 января 2016

Оперативный штаб по координации работы по снегоборьбе и движению поездов действует в тюменском регионе Свердловской железной дороги.

Как сообщает пресс-служба Свердловской магистрали, 15-16 января погода в регионах присутствия СвЖД будет определяться воздействием циклона, который несколько дней назад обрушился на европейскую часть России. Ожидаются снегопады, метели, ветер порывами до 15 м/с. Действует штормовое предупреждение.

Учитывая сложные климатические условия и вероятность снежных заносов, на всем полигоне СвЖД ежегодно предпринимаются меры для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов в зимний период.

В рамках подготовки магистрали к зиме еще до наступления холодов была проведена проверка служебно-технических зданий и сооружений. На всех станциях подготовлены компрессорные установки, устройства пневмообдувки стрелочных переводов, осветительная аппаратура и системы связи. Кроме того, создан зимний запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава и другой техники.

Информацию о прогнозах погоды и фактическом состоянии погодных условий готовит гидрометеорологическая служба ОАО "РЖД". Все параметры погоды разделены на уровни сложности, и для каждого уровня определен и закреплен инструкциями определенный набор мер. На основе метеопрогнозов заблаговременно планируется проведение снегоуборочных работ, распределение техники и персонала.

На данный момент толщина установившегося снежного покрова на 5 – 25 см превышает средние многолетние значения. В тюменском регионе этот показатель достигает 54 см. В связи с этим, снегоуборочные работы на инфраструктуре и объектах СвЖД осуществляются в постоянном режиме (круглосуточно, по сменному графику). Максимально в одну смену к уборке снега привлекается до 3,5 тыс. человек. В случае необходимости, на помощь снегоуборочным бригадам привлекаются монтеры пути и работники других служб.

На борьбу со снежными заносами выходит 125 единиц техники: снегоуборочные машины, плужные снегоочистители и пневмоочистительные машины. Особое внимание уделяется стрелочным переводам: их чистят и с помощью пневматики, и вручную. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен