• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские геофизики закупили оборудование собственной разработки

Экономика, 13:43 15 февраля 2016

Буровую гидромеханизированную установку закупило ПАО "ГЕОТЕК Сейсморазведка". Оборудование позволит выполнить основной блок работ, запланированный на  полевой сезон, в соответствии с установленными сроками.

УБГМ-1А (установка буровая гидромеханизированная) - совместная разработка специалистов ПАО "ГЕОТЕК Сейсморазведка" и ОАО "Курганавторемонт".  Оборудование разработано специально для производства буровых работ при сейсморазведке. 

"Установка разработана с нуля.  Ничего подобного до нее не существовало. Ранее бурение при сейсморазведке осуществлялось станками, спроектированными  еще в  семидесятых годах. Это машины для различных видов бурения, а в нашей работе есть нюансы, на которые необходимо обращать внимание.  Оборудование не только не учитывало особенности сейсморазведки, но еще и устарело  морально и физически, -  рассказал один из разработчиков новой установки, главный специалист по буровому оборудованию группы сопровождения технологического оборудования и транспорта ПАО "ГЕОТЕК Сейсморазведка" Николай Степаненко. – В сейсморазведке, особенно в последнее время, все быстро меняется - другая скорость бурения, другие требования к технике безопасности и вообще другой подход. Поэтому мы приняли решение разработать современную буровую установку. Изменили параметры -  увеличили мощность, учли глубину бурения, усилили мачту. Оборудование стало легче для демонтажа,  удобнее для погружения заряда и проще в эксплуатации. Кроме того, применили гидравлический привод вместо механического, что позволило значительно облегчить условия труда буровой бригады".

Разработчики учли и такое эксплуатационное требование, как универсальная замена комплектующих. В случае поломки или износа детали без труда можно приобрести в специализированном магазине. В основном здесь использованы серийные комплектующие и лишь небольшая часть при необходимости заказывается на заводе-изготовителе.

УБГМ-1А  уже более двух лет успешно работает на территории России и за ее пределами. Установка практически сразу была замечена геофизическими компаниями. Теперь изобретением тюменских геофизиков охотно пользуются как российские коллеги, так и компании из ближнего зарубежья.

Запуску в серийное производство предшествовало четыре года работы. Разработчикам пришлось приложить немало усилий, чтобы в итоге получилось оборудование, которое было задумано. Авторы вносили изменения, дополнения, устраняли недочеты, дорабатывали определенные детали. УБГМ-1А прошла ряд испытаний – заводских и производственных, три полевых сезона ее тестировали в сейсмопартиях, работающих в различных регионах страны, сообщает пресс-служба ПАО "ГЕОТЕК Сейсморазведка".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен