• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор призвал тюменских судей быть более принципиальными и аккуратными

Губернатор, 09:43 20 февраля 2016

Судебная система - важнейший институт, который оказывает непосредственное влияние на стабильное развитие региона. Изменения экономических и политических условий в стране требуют совершенствования многих сфер, в том числе судебной системы и правосудия.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на совещании по итогам деятельности судов региона, на котором обсуждались результаты работы в 2015 году.

По словам председателя областного суда Анатолия Сушинских, в прошлом году в судебной системе не произошло существенных изменений, за исключением технического обеспечения арбитражного судопроизводства.

"В регионе действуют 24 районных и городских суда общей юрисдикции. В 2015 году в работу поступило более 290 тысяч дел, что на 50 тысяч больше, чем в 2014-м. Основную нагрузку несут Ленинский, Центральный, Калининский и Тюменский районные суды, а также Тобольский городской суд. На них приходится около 80 процентов всех материалов, рассмотренных в области", - сообщил Анатолий Сушинских.

Председатель областной думы Сергей Корепанов поблагодарил судейское сообщество за конструктивное взаимодействие с региональным парламентом и остановился на вопросах, требующих совместных решений законодательной власти и судебных органов. Оно, по его мнению, должно быть направлено на развитие экономики территории, улучшение социального самочувствия жителей области, а также обеспечивать общественную стабильность.

"Это то, к чему стремятся в работе все государственные органы власти", - считает Сергей Корепанов.

По мнению губернатора, совместные действия всех структур и ведомств, в том числе и судебных органов, необходимы в решении проблемы безработицы, которая выходит на первый план.

"Наши предприятия настроены на заказы нефтегазовых компаний, а в связи с падением цен на углеводороды, последние вынуждены сокращать инвестиционные программы и размещать не такие большие заказы, которые выполняли наши заводы еще несколько лет назад. Мы стараемся помочь компаниям получить в этом пусть даже усеченном инвестиционном портфеле максимальный процент заявок, чтобы сохранить рабочие места. Ведь от этого зависит пополнение налоговой базы и областного бюджета, выполнение социальных обязательств", - пояснил Владимир Якушев.

Глава региона призвал судей быть особенно принципиальными в принятии решений в отношении лиц, управляющих автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также аккуратности при вынесении приговора подросткам. Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на преступление, нанес ущерб жизни людей, интересам общества и государства. При этом закон должен быть гуманен к тем, кто оступился, совершил проступок в первый и единственный раз, считает Владимир Якушев.

Внимательного рассмотрения, по его мнению, требуют и дела, связанные с коррупцией, земельными вопросами, долевым строительством.

"Нестабильная ситуация в экономике будет способствовать и увеличению количества исковых заявлений, - предположил глава региона. - Это связано с истощением финансовых источников, в то время как бюджет будет продолжать исполнять свои обязательства полностью. В зону риска попадает реализация программ. Не каждый, к сожалению, получивший поддержку от государства, идет на целевое использование этих средств. Мы будем отстаивать интересы государства, и от вас необходима принципиальность и аккуратность при вынесении вердикта в каждом конкретном случае".

Губернатор также подчеркнул, что 2015 год был напряженным, при этом и наступивший не обещает быть легким. В регионе состоятся выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации, депутатов Тюменской областной думы. И эти общественно-политические события с непосредственной помощью судебной системы пройдут в рамках действующего законодательства, уверен он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен