• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пожилые люди в Тюменской области получат льготы по взносам на капремонт

Общество, 11:21 01 марта 2016

Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, получат выплату компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Пожилые люди с 80 лет – в размере 100%.

Компенсация расходов предполагается и для собственников, достигших 70 и 80 лет, в случае, если они живут в семьях, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

В Тюменской области принят закон "О внесении изменения в закон Тюменской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области" и вступил в действие с 1 января 2016 года.

Размер компенсации определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением правительства Тюменской области, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это 36 кв. м – на одиноко проживающего гражданина, 18 кв. м – для граждан, проживающих в семье.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в месяц в расчете на один квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме установлен постановлением правительства Тюменской области и составляет 7,5 рублей.

Мера социальной поддержки осуществляется при соблюдении следующих условий: граждане, достигшие 70-,80-летнего возраста, должны являться собственниками жилых помещений; компенсация предоставляется в отношении жилого помещения, в котором гражданин имеет регистрацию по месту постоянного жительства (прописку); компенсация предоставляется неработающим гражданам, достигшим 70-, 80-летнего возраста; выплата компенсации производится при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт; компенсация предоставляется гражданину либо как льготнику, либо как достигшему установленного возраста.

Компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам, не относящимся к льготным категориям и достигшим установленного возраста, сведения о которых имеются в информационной системе органов социальной защиты населения, будет предоставляться без дополнительного заявления, автоматически.

В случае, если гражданин имеет право на возмещение расходов на капитальный ремонт как льготник и по достижению установленного возраста одновременно, выплата будет осуществляться по одному наиболее выгодному для него основанию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен