• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Брыкин: все проекты общественников нужны и полезны

Общество, 09:43 22 марта 2016

фото ИА "Тюменская линия"

38 заявок от общественных организаций на финансирование социально-значимых некоммерческих проектов рассмотрели в Тюменском региональном объединении "Защита Отечества". Восемь из них получили наибольшее число голосов участников общего собрания объединения, и будут рекомендованы к первоочередной реализации.

Так, 850 тыс. рублей необходимо собрать на проект Ялуторовской городской организации ветеранов войны и труда. Они планируют построить фрагмент крепости Измаил, чтобы проводить для школьников уроки мужества и исторические реконструкции, связанные с именем великого русского полководца Александра Суворова. Руководитель Ялуторовской городской организации ветеранов войны и труда Лидия Таловикова отметила, что без поддержки "Защиты Отечества" такую сумму не найти, даже, если собирать деньги частями, то реализация проекта растянется на несколько лет.

На финансовую поддержку рассчитывает и военно-патриотический клуб "Барс". Они хотят организовать водолазный лагерь на базе одной из частей Черноморского флота в Севастополе. Для реализации необходимо 350 тыс. рублей. "Если клубу профинансируют стоимость проекта в полном объеме, то это будет существенный вклад в продвижение, развитие и становление нового подхода к военно-патриотическому воспитанию молодежи", - считает руководитель военно-патриотического клуба "Барс" Олег Денисов. Ведь молодые люди, прошедшие такую подготовку, в последствие смогут реализовать мечту - пройти срочную службу в специальных разведывательных частях.

В шорт-лист лучших патриотических инициатив объединения "Защита Отечества" вошли проекты тюменских, тобольских, ялуторовских, уватских, казанских и омутинских общественников. Для них "Защита Отечества" — своего рода связующее звено между организаторами из городов и районов Тюменской области и крупными российскими предприятиями, которые возьмутся за финансирование.

Какие проекты поддержать в первую очередь, решали коллегиально и открыто, обсуждая каждый проект.

Инициативу ялуторовчан признают одной из приоритетных. В числе лучших - еще семь проектов. Среди них установка памятников участникам Великой Отечественной войны и благоустройство воинских захоронений в Тобольском, Викуловском и Армизонском районах, проведение соревнования по военно-прикладным видам спорта для молодежи Казанского района и тактической игры для подростков Омутинского района.

Как прокомментировал председатель правления РОО "Защита Отечества" Николай Брыкин, поддержку должны получить все 38 проектов. "Я думаю, они все важны, нужны и полезны. Большая часть проектов, одобренных общим собранием объединения "Защита Отечества", направлены на работу с молодежью и подростками, на их патриотическое, спортивное воспитание, пробуждение интереса к истории России. Примерно четверть связана с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества. Это насущные вопросы, которые старается решить наше общество, и мы примем в этом самое активное участие". 

Проекты планируется реализовать в ближайшие полгода, работа по привлечению финансов уже началась. В сентябре общественная организация "Защита Отечества" намерена объявить сбор новых заявок. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен