• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор призывает тюменцев покупать полезные продукты

Общество, 17:32 24 марта 2016

Тюменская линия

Продукция с указанием "Полезный продукт" должна появиться на прилавках тюменских магазинов, считает руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

"Практика показывает, что жители области редко выбирают продукты, обогащенные витаминами и нутриентами. Мы часто рассказываем о пользе йодированной соли, но спрос на нее так и не повысился. Поэтому предлагаем ввести бренд "Выбираем полезное" и маркировать им обогащенные продукты, в том числе тюменского производства", - отметила она на заседании круглого стола по продовольственному рынку и обеспечению жителей региона безопасными пищевыми продуктами.

Она добавила, что отдельные стеллажи с полезными продуктами должны стоять в каждом магазине наряду с полками "Покупаем тюменское" и "Выбираем свежее". Маркировку можно дополнить списком полезных свойств каждого продукта.

Обогащенную продукцию Галина Шарухо предлагает продвигать и в социальных учреждениях. По ее словам, во время торгов от таких продуктов отказываются из-за повышенной стоимости.

"Разве только цена должна определять, какими продуктами кормить детей в школах и детских садах, пациентов в больницах? Считаю, что систему нужно пересматривать и отдавать предпочтение именно обогащенным и полезным продуктам", - подчеркнула Галина Шарухо.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен