• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе применяют современные технологии по моделированию транспортных процессов

Общество, 18:17 01 апреля 2016

Научный подход и точный расчет позволяют руководству Тюмени контролировать и улучшать дорожно-транспортную ситуацию в городе.

Такую точку зрения высказал член общественного совета при главном управлении строительства, заведующий кафедрой "Эксплуатация автомобильного транспорта" Тюменского государственного нефтегазового университета Дмитрий Захаров, представивший на очередном заседании совета проект моделирования дорожного движения и определение первоочередности строительства объектов транспортной инфраструктуры Тюмени.

"Тюмень – один из лидеров России по темпам строительства дорожной инфраструктуры, - отметил он. - И очень радует, что в городе не только строят дороги и развивают инфраструктуру, но применяют самые современные технологии по моделированию транспортных процессов, дорожного движения и данные технологии позволяют дать более обоснованные, квалифицированные точные решения".

Транспортное моделирование, по его словам, применяют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Перми, Нижнем Новгороде и десятке других крупных городов. Ученый познакомил собравшихся с методами моделировании дорожного движения, рассказал, где оно применяется, какие задачи решает, привел несколько примеров, как можно с помощью моделирования избежать негативных последствий для дорожного движения и улучшения дорожной обстановки.

"Мы изучали возможность введения одностороннего движения на улице Челюскинцев и Первомайской после ввода нового моста.  Исследования показали, что рядом с мостом на этих улицах одностороннее движение дало бы хороший эффект. Но на улице Ленина произошли бы значительные ухудшения. И в целом такая организация дорожного движения привела бы к ухудшению обстановки в городе", - рассказал он.

Таким образом, уверен исследователь, с помощью моделирования можно избежать ухудшения при принятии тех или иных решений по организации дорожного движения.

"Конечно, наше будущее может быть прекрасным, когда мы будем знать, каким оно будет и влиять на него. Поэтому перспектива развития автомобильных дорог, перспективы развития жилищного строительства важно знать. Важно доводить до граждан, как будет развиваться в дальнейшем наш город", - считает председатель общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области Владимир Соловьев .

Представленная специалистами схема, убежден он, позволит моделировать все транспортные схемы. "Хорошо, что такой механизм есть", - подчеркнул он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен