• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские чернобыльцы приступили к подготовке второго тома книги мужества "Опаленные атомом"

Общество, 16:49 06 апреля 2016
Далее в сюжете Тюменские чернобыльцы возложат цветы к мемориальному знаку генерал-лейтенанту Аркадию Гущину

К подготовке второго тома книги мужества "Опаленные атомом" приступила тюменская областная общественная организация инвалидов союз "Чернобыль". Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказали председатель союза Владимир Толпейкин и автор и составитель первого тома журналист Людмила Заиченко.

Первый том этой многострадальной, по словам Владимира Толпейкина, книги вышел в 2013 году. "Многострадальной, потому что задумывалась книга давно, и далась нелегко, - пояснил он. - Имена одних чернобыльцев до сих пор являются федеральной тайной, а другие не спешили предоставить в союз свои данные". Была и еще одна немаловажная причина: у союза не было денег. Реализовать свои планы союз "Чернобыль" смог только, получив грант главы Тюмени.

Благотворительную поддержку оказало и издательство "Вектор Бук". Редакторскую работу выполнила Людмила Заиченко — сестра младшего сержанта Юрия Заиченко, который в 1986-м там, в Чернобыле, обеспечивал радиосвязь между штабами.

"Чернобыльцы неохотно делились своими воспоминаниями, - рассказала она о работе над первым томом книги. - Но когда вышла первая книга – пошла цепная реакция. Теперь уже сами звонят – почему меня в книге нет? А я ведь всем не по одному разу звонила".

Добровольный редактор союза Чернобыль тесно работает с управлением социальной защиты областного департамента социального развития. "Это признательные и благодарные люди. Хотя федеральный закон не дает возможности открыть всю информацию они делают все возможное. И сами ликвидаторы проявляют больше заинтересованности. Из Тобольска, где у нас самая крупная организация привезли 15 анкет. Из Ишима поступают материалы, не очень активны пока тюменцы. Но мы надеемся справиться со своей задачей", - сообщила Людмила Заиченко.

Книга о мужестве, убеждены ее создатели, будет полезна широкому кругу читателей. Всем, кому интересна история родного края. 

"Это книга о неизвестных героях нашего края, - отмечено в предисловии к первому тому. - О тех, кто воевал с невидимым врагом – атомом. Воевал и победил. Но какой ценой! Они уходят тихо, незаметно. Так же тих, как творили свой подвиг. Уходят не дожив до 40-50-60 лет. И истинная память о них – это забота об их осиротевших семьях".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен