• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Регион готовится к большой воде

Губернатор, 18:05 08 апреля 2016

Всем муниципалитетам нужно быть готовыми к большой воде. Регион вступает в напряженный паводковый и пожароопасный период.

Об этом заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на расширенном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие представители МЧС, правоохранительных органов, территориальных управлений федеральных ведомств, структурных подразделений  региональных органов исполнительной власти, в режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали все главы муниципальных образований.

Сергей Сарычев обратил внимание собравшихся, что уже отмечены случаи, когда стихия приносит проблемы. Так, в ночь на 8 апреля случаи резкого повышения воды были в населенных пунктах Омутинского, Бердюжского и Тюменского районов.

Быстрое таяние снега, большой запас влаги и не оттаявший грунт уже приводит к подтоплениям талыми водами. По прогнозам специалистов, в 2016 году ожидается затопление низководных мостов и ряда населенных пунктов.

Вице-губернатор поручил всем главам муниципальных образований привести в максимальную готовность всю необходимую технику и людей для оперативного реагирования на изменение паводковой и пожароопасной ситуации. В круглосуточном режиме вести мониторинг на территориях, попадающих под угрозу подтопления. 

"Главное, чтобы люди не остались один на один с возникшей проблемой, были оповещены о возможном паводке. Необходимо провести подворовые обходы и заранее предупредить людей о большой воде, чтобы они смогли сберечь ценное имущество и продовольственные запасы, хранящиеся в погребах", - отметил Сергей Сарычев.

Начальник Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Морозова  проинформировала, что весна наступила на 12-15 дней раньше  среднемноголетних сроков. Интенсивность  подъема воды на реках бассейна Тобола составляет от 23 до 73 см за сутки, в реке Ишим - от 55 до 102 см.

По прогнозам Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды максимальный уровень воды превысит норму на 1-2 метра. Это означает повсеместный выход  воды на пойму, особенно в нижнем течении рек в Исетском, Ялуторовском, Ярковском, Нижнетавдинском районах и бассейне реки Ишим.

И.о. руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления Любовь Хилько дополнила, что ожидается выход на пойму рек Иртыш, Тобол, Ишим, Тура, Пышма, Тавда и Исеть.

Вице-губернатор акцентировал внимание на ситуации в соседней Курганской области, где уже в ряде населенных пунктов введен режим ЧС. Уже через трое суток вода придет в этом направлении и на территорию тюменского региона. Нужно провести разъяснительную работу с людьми, своевременно их оповестить, если нужно - эвакуировать.

В реке Тобол в районе деревни Криволукской (Ялуторовский район) за прошедшие сутки вода поднялась на 70 см. Еще немного и низководный мост затопит. Глава муниципального образования проинформировал, что уже принято решение о закрытии этого моста. Работает объездная дорога.

Для снижения рисков от наводнения Главное управление  МЧС России по Тюменской области во все районы направило рекомендации. Начальник управления Юрий Алёхин напомнил главам муниципалитетов о необходимости проведения подворовых обходов, проверки труб и водостоков между дорогами, их постоянного контроля, так как с подъемом воды они быстро забиваются мусором. Юрий Алехин отметил, что нужно продумать устройство отводных каналов, это могут сделать и жители частных домов, попадающих в зону подтопления. 

В числе подготовительных мер: определение мест для забора грунта для отсыпки, подготовка пунктов временного размещения людей, заготовка кормов для животных, которые также могут быть эвакуированы из зон подтопления, проверка и подготовка объездных путей в территориях затопления низководных мостов. Заблаговременно из зон подтопления предстоит вывезти беременных женщин и больных, нуждающихся в медицинском наблюдении. Юрий Алехин проинформировал, что подразделения МЧС региона переведены в режим повышенной готовности, дежурство в муниципальных образованиях будет идти и в ночное время.

Помимо паводка весна несет и угрозу пожаров. На совещании напомнили о законодательном запрете проведения сельхозпалов. Запрещено сжигать мусор и сухую траву в дачных, садоводческих, частных подворьях.

На сегодняшнюю дату на территории региона уже зарегистрировано 586 возгораний мусора. Все они произошли по вине людей.

Сергей Сарычев напомнил, что в 2015 году первый пожар в регионе был зафиксирован 29 апреля. В этом году также с третьей декады апреля прогнозируется пожароопасный период.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен