• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске живет лучший мастер по художественной обработке кожи

Общество, 14:02 28 апреля 2016
Далее в сюжете Берестяные туеса умельца из Сладковского района высоко оценили на конкурсе "Славим человека труда!"

Обладатель второго места в федеральном этапе конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" в номинации "Лучший мастер по художественной обработке меха и кожи" тоболяк Шайдулла Хамидуллин в работах использует традиционную орнаментику тюркских народов.

Уроженец села Кобяк Вагайского района и выпускник транспортного факультета Тюменского индустриального института (ныне университета) много лет посвятил изучению истории татар. С особым интересом мастер относится к предметам быта татар, костюмам и традиционным ремеслам. К делу подходит серьезно: исследует литературу научной библиотеки Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника и музейные фонды для того, чтобы точно воспроизвести на собственных изделиях формы, орнаменты и аксессуары национальных костюмов. Больше всего тоболяка занимает изготовление сапог и вышивка на кожаных изделиях металлизированной нитью.

Эксперты конкурса "Славим человека труда!" особенно отметили аккуратность творений мастера и вкус.

Работа с кожей - не единственное увлечение Шайдуллы Хамидуллина. Он успешно опробовал себя в домовой резьбе, в ремесле кладки печей и каминов. На достигнутом останавливаться не собирается - умелец активно участвует в фестивалях и конкурсах народных ремесел, имеет много наград. Своим особенным успехом мастер считает победу в региональном этапе номинации "Лучший мастер по художественной обработке меха и кожи". На федеральном этапе Шайдулла Хамидуллин уступил первое место ямальцу Степану Яндо.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен