• 7 июля 20247.07.2024воскресенье
  • В Тюмени 18..20 С 0 м/с ветер северный

Тюменцы обыграли "Енисей"

Спорт, 08:51 04 мая 2016

"Тюмень" была сильнее красноярского "Енисея" в домашнем матче Футбольной национальной лиги – 3:1.

В день 55-летия своего клуба хозяева перед началом встречи не могли рассчитывать на двух ведущих игроков. Андрей Павленко пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а защитник сборной Кыргызстана Валерий Кичин получил травму. В этой ситуации шансы гостей на победу оценивались даже выше – им необходимо было набирать очки, чтобы не попасть в число коллективов, которые по окончании сезона понизятся в классе.

Однако проблем у тюменцев не было. К 30-й минуте они добились перевеса в два гола (дубль сделал Никита Теленков) и сохранили преимущество до конца поединка. Тревожно за исход матча стало на 61-й минуте после точного удара форварда гостей аргентинца Хуана Лескано, но вскоре капитан хозяев Хасан Мамтов окончательно решил судьбу встречи.

Остальные результаты 34-го тура: "Луч-Энергия" (Владивосток) – "Волгарь" (Астрахань) – 1:1; "СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Шинник" (Ярославль) – 2:2; "Сибирь" (Новосибирск) – "Тосно" - 1:2; "КамАЗ" (Набережные Челны) – "Зенит-2" (Санкт-Петербург) – 0:5; "Спартак-2" (Москва) – "Байкал" (Иркутск) – 2:0; "Балтика" (Калининград) – "Арсенал" (Тула) – 1:4; "Волга" (Нижний Новгород) – "Томь" (Томск) – 3:2; "Сокол" (Саратов) – "Газовик" (Оренбург) – 0:2; "Факел" (Воронеж) – "Торпедо" (Армавир) – 2:0.

"Газовик", набравший 78 очков, досрочно обеспечил себе путевку в Премьер-лигу. За ним в турнирной таблице расположились "Арсенал" (70 баллов) и "Томь" (62). "Тюмень" (51) поднялась на седьмую строчку. Во второй дивизион уже выбыли "Торпедо" (28), "Байкал" (26) и "КамАЗ" (21).