• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Борьба с коррупцией – в центре внимания участников предварительного голосования

Политика, 11:10 04 мая 2016

Участники предварительного голосования "Единой России" по выборам в Государственную думу высказали предложения по борьбе с коррупцией и расточительством и обеспечению эффективности бюджетных расходов.

Дебат-площадка, модератором которой выступил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев, была организована в селе Юргинском, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия". 

О распределении налоговых отчислений и возврате НДПИ говорил областной депутат Николай Барышников. Он уверен, что, пройдя в Госдуму, сможет эффективно контролировать этот процесс. 

Депутат Государственной думы Эрнест Валеев рассказал, что за последние годы вступило в силу более 90 законов, направленных на противодействие коррупции.

"Российское законодательство отвечает всем требованиям международного права. Это подтверждает и проверка комиссии Организации Объединенных Наций. Чтобы победить коррупцию, принят целый комплекс мер, который позволит не только карать за преступления, но и сделать так, чтобы коррупция стала невозможной, невыгодной, и отстранить любого, кто, работая во власти, пытается использовать это в своих интересах", – подчеркнул парламентарий. 

Как заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Валеев отметил, что продолжается комплексная работа по введению мер уголовно-правовой защиты и решению вопросов организационного характера, "чтобы каждый бюджетный рубль был использован по целевому назначению". 

Недавно приняты изменения в закон, по которым оплата за построенные по государственным и муниципальным заказам объекты проводилась после их завершения либо поэтапно. Также готовится законопроект об усилении ответственности за хищение бюджетных средств, дополнительные меры по защите бизнеса от необоснованных проверок. 


Ряд мер предложил и начальник бюро ГИПов научно-исследовательского и проектного института "Нефтегазпроект" Георгий Кекелия. В их числе общедоступная информация о работе органов госвласти, проведение проверок в администрации, бесплатные юридические консультации для граждан, ликвидация депутатской неприкосновенности. 

Генеральный директор ООО "Транспортно-судоходная компания" Геннадий Коскин уверен, что начинать устранять коррупционный фактор нужно на бытовом уровне, то есть каждый должен начинать с себя, неукоснительно соблюдая законодательство.

Расширить полномочия Совета по противодействию коррупции при президенте РФ, чтобы увеличить его эффективность, предложил студент четвертого курса Тюменского государственного университета Максим Орлов. 


В рамках борьбы со взяточничеством необходимо ввести систему контроля расходов граждан, уверен директор коттеджного поселка "Славино" Святослав Пинигин.

"Эта мера не даст коррупционерам тратить незаконно приобретенные средства", – объяснил он.

Как отметил секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, цель дебатов - помочь избирателям лучше узнать своих кандидатов от партии.

"На  площадке звучали различные точки зрения как от опытных политиков, так и от начинающих. Я рад, что в дебатах участвует много молодежи. Для нее дебаты - это прекрасная возможность проявить себя. Это важно и для партии с точки зрения кадровой работы", - заключил Артюхов.

Напомним, что 22 мая состоится предварительное голосование. Узнать свой участок на предварительном голосовании можно здесь.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен