• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вторую очередь тепличного комбината "ТюменьАгро" введут во втором полугодии 2016 года

Губернатор, 13:21 20 мая 2016

Вторую очередь тепличного комбината "ТюменьАгро" в Тюменском районе введут во втором полугодии 2016 года.

Первую очередь тепличного комбината официально открыли в начале 2016 года. Тогда генеральный директор управляющей компании "Технологии тепличного роста" Сергей Рукин заявил, что положительный опыт реализации в Тюменской области инвестиционного проекта, а также теплый инвестклимат стали ключевыми в принятии решения о строительстве второй очереди комплекса.

Команда этого инвестпроекта активно трудится, чтобы запустить вторую очередь. Особенность тепличного комплекса - применение современной технологии электродосвечивания, что позволит с 16 га (общая площадь теплиц) получать урожай по объему сопоставимый с урожайностью 32 га производственных площадей. По информации компании, открытие второй очереди намечено на второе полугодие 2016 года.

Предпосылками для проектирования в Тюменской области мощного тепличного комплекса стала возможность продавать продукцию, производимую в круглогодичном режиме – томаты, огурцы, салат,  не только в регионе, но и в других субъектах Уральского федерального округа, прежде всего в Югре и на Ямале.

"Это очень высокотехнологичное предприятие, где применяются современные технологии в выращивании овощей закрытого грунта, - напомнил глава региона Владимир Якушев. - Когда комбинат только начинали строить, вопрос об импортозамещении не стоял так остро. Но после того, как президент страны  поставил стратегическую задачу по полному обеспечению продовольствием, перед предприятием открываются еще большие перспективы. Потребность Тюменской области и северных автономных округов в овощах закрытого грунта полностью не удовлетворена, можно активно завоевывать эту нишу".

Напомним, общие вложения в строительство первой очереди составили 2,2 млрд рублей. Стоимость второй очереди комплекса – около 1,35 млрд рублей. На предприятии будет создано более 300 новых рабочих мест. Инвестиционный проект сопровождает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.                    

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен