• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских предпринимателей приглашают принять участие в праздновании Дня города

Общество, 17:34 30 мая 2016
Далее в сюжете В Тюмени на остановках разместят путеводители для туристов

Принять участие в праздновании Дня города на площадке "Тюмень мастеровая" пригласила представителей всех тюменских предприятий и фирм депутат городской думы Альбина Селезнева на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

"Не только городской департамент культуры, но и все остальные департаменты и организации проводят как никогда большую работу по подготовке ко дню города. Как директор Центра русской культуры, я ощущаю это на себе. Впервые в этом году будет организована площадка "Тюмень мастеровая", куда я приглашаю всех коммерсантов, всех тех, кто может что-то делать. Хоть хлеб пеките, хоть стены белите, покажите людям все, что вы умеете. Дадим вам место, будет реклама предприятия. Человек труда сегодня - это очень важно", - подчеркнула она.

Альбина Селезнева обратилась к депутатам-предпринимателям и остальным представителям тюменского бизнеса с просьбой поддержать проект финансово.

Как рассказала директор городского департамента культуры Ирина Алексеева, работа по благоустройству мест отдыха, памятных и исторических уголков Тюмени, ремонту дворовых территорий, подготовке площадок для проведения массовых мероприятий будет завершена к 20 июля. Кроме того, управы проведут конкурс среди юридических и физических лиц на создание лучшего праздничного облика компании, на лучшее цветочное оформление прилегающих территорий.

"У нас есть определенный концепт. День города в первую очередь должен запомнится, а лучший праздник - это тот, что сделан своими руками", - считает Ирина Алексеева.

По ее словам, в начале весны был проведен конкурс на разработку логотипа к 430-летию Тюмени. Лучшим признан символ, который объединил в себе все достопримечательности города. На нем, к примеру, можно разглядеть Мост влюбленных и герб областной столицы.

План основных мероприятий на 430-летний юбилей Тюмени включает как официальные мероприятия, - заседание совета почетных граждан, праздничный прием главы администрации, церемонию возложения цветов на Исторической площади, - так и мероприятия культурно-массовые. Праздник продлится в течение всего дня 30 июля, с 12 до 20 часов, а на некоторых площадках горожане и гости Тюмени смогут развлекаться вплоть до 23 часов, когда в небо запустят фейерверки.

Площадки планируют сделать тематическими. "Акцент будет на семейную и детскую аудиторию, на спортивных людей и молодежь. Все найдут себе занятия по интересам и на познавательных площадках. В Комсомольском сквере пройдет традиционный театральный праздник "Сны улиц", заречные микрорайоны Тюмени объединит многонациональный Сабантуй. "Тюмень спортивная" расположится на площади у Технопарка, "Тюмень молодежная" - на набережной. По возможности мы расширим географию праздника, оргкомитет активно работает над поиском партнеров, мы до сих пор принимаем предложения от предприятий и организаций, от инициативных граждан", - рассказала Ирина Алексеева.

Депутат Ришад Зиганшин поинтересовался, присматривают ли организаторы дополнительное место для проведения Сабантуя из-за подтопления в заречной части города. Директор департамента заверила, что если вода к концу июля не уйдет, то место проведения изменится, но скорее всего ко Дню города вода отступит.

Депутат Игорь Ракша напомнил присутствующим о доброй традиции проведения масштабного карнавала в День города.

"Много лет назад шел карнавал от Мельникайте в сторону Первомайской, людям это очень нравилось, будет ли такое в этом году? Так позитивно было, столько людей собирались, а в прошлом году какой-то "огрызок" был, это не статусно для Тюмени", - высказал он свое мнение.

Ирина Алексеева отметила, что карнавал включен в программу мероприятий на 30 июля, его маршрут будет продлен, а сама колонна значительно расширена за счет партнеров и организаций.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен