• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура назвала причину массового заболевания детей в ХМАО

Происшествия, 12:51 20 июня 2016

Пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с массовым заболеванием детей в апреле 2016 года в п. Локосово Сургутского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, в апреле за медицинской помощью в связи с острой кишечной инфекцией обратилось 78 человек, среди которых воспитанники детского сада "Рябинка", учащиеся школы имени З.Т.Скутина, а также сотрудники образовательных организаций.

Из заболевших 19 детей были госпитализированы и проходили лечение в медицинских учреждениях.

Проверка показала, что носителями вируса являлись сотрудники детского сада. При этом основными причинами заражения явились нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в том числе при организации питания и несоблюдение технологического процесса приготовления блюд.

Одной из причин распространения заболевания стало несвоевременное направление медицинским учреждением "Федоровская городская больница" в уполномоченные органы донесения об инфекционном заболевании. По фактам выявленных нарушений по представлению прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица медицинского учреждения.

Кроме того, управление Роспотребнадзора по ХМАО оштрафовало образовательные организации, больницу и их руководителей с связи с выявленными нарушениями. Размер штрафа не поясняется.

Полиция расследует уголовное дело. Ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен